Статья 126 Трудового Кодекса РФ

Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Что за Статья 126 Трудового Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к Ст. 126 ТК РФ Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть одновременно предоставлен за два года или более, но даже в таком случае денежной компенсацией могут быть заменены части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающие 28 календарных дней, или любое количество дней из этих частей, иными словами работником все равно должно быть реализовано право получения за каждый рабочий год не менее 28 календарных дней отпуска.
Для замены допустимой для этого части отпуска денежным эквивалентом необходимо письменное заявление работника, но также обязательным условием является утверждение данного заявления работодателем, который может на свое усмотрения и в связи с возможностями, произвести замену части отпуска денежной компенсацией, но законодательно работодатель не обязан это делать.

2018-06-19 22:47:32
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к ст.126 ТК РФ

Трудовой Кодекс допускает в определенных случаях замену ежегодного отпуска денежной компенсацией. Это возможно только в тех случаях, когда ежегодный отпуск превышает 28 календарных дней. Например, если Вам положен удлинённый отпуск или дополнительно к основному предусмотрен еще и дополнительный отпуск.

Если Ваш отпуск составляет 28 дней, то даже при неиспользовании отпуска за два года или больше, заменить его деньгами нельзя.

Запрещена замена денежной компенсацией отпуска некоторым категориям работников.

Это беременные женщины, работники в возрасте до восемнадцати лет, работники, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Также не может быть заменен денежной компенсацией минимальный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Заменить денежной компенсацией можно только часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, превышающую его минимальную продолжительность — 7 календарных дней (ст. 117 ТК РФ).

Такие отпуска компенсируются только при увольнении.

2018-01-16 15:57:50
Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти