Статья 117 Уголовного Кодекса РФ

Истязание. Что за Статья 117 Уголовного Кодекса РФ вы узнаете на этой странице в пояснениях и комментариях юристов. Комментировать

i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Психологическое истязание уголовно наказуемо

Наиболее сложным в статье 117 действующего Уголовного кодекса Российской Федерации является определение возможности привлечения к уголовной ответственности не за физический характер истязаний, а за так называемое психологическое истязание.

По поводу физического истязания уже сказано коллегами. Поэтому речь пойдёт о психологическом истязании.

Состав преступления при психологическом истязании аналогичен составу физического истязания. Но поводы для привлечения к уголовной ответственности за психологическое истязание отличаются.

Подобное психологическое истязание, например, может быть выражено в насильственных действиях оскорбительного характера. К подобным действиям оскорбительного характера является принуждение под какой - либо угрозой лица противоположного пола к обнажению, унижение человеческого достоинства путем систематического высказывания в его отношении оскорбительных фраз, преследование какого - либо человека просто за то, что он не такой как все с выкрикиванием таких выражений как "трави его, трави" и иные тому подобные действия.

2019-09-20 08:03:35
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Зависимость.

Преступление считается оконченным с момента совершения общественно опасного деяния.

Материальная либо другая зависимость - это зависимость виновного от лица, у которого он находится на иждивении, проживает на его жилой площади, не имея собственной, и т.д.

Другая зависимость - это, например, служебная зависимость, которая основана на подчинении виновному по работе потерпевшего (рабочего - начальнику отдела, а начальника отдела - директору предприятия/организации и т.д.). Указанная зависимость может возникать в самых различных случаях (например: зависимость учащегося либо студента от преподавателя, куратора, а свидетеля либо подозреваемого/обвиняемого - от следователя и т.д.).

Понятие пытки (см. ч. 2 ст. 117 УК РФ) раскрывается в примечании к статье 117 УК РФ. Применительно к статье 117 УК РФ это понятие необходимо толковать ограничительно: если причиняются физические либо нравственные страдания в целях понуждения к даче показаний, то уголовная ответственность будет наступать по статьям 302 либо 309 Уголовного кодекса РФ.

2018-02-25 00:09:28
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Субъективная сторона.

Субъективная сторона истязания выражается в прямом умысле. Виновный осуществляет насильственные действия, осознавая, что такие действия причиняют потерпевшему физические либо психические страдания, и к тому же желает этого (см. п. 14 Постановления N 4 Пленума ВС РСФСР).

Специфическим квалифицирующим обстоятельством истязания выступает применение пытки.

Применительно к истязанию пытка означает, что виновный совершает насильственные действия, причиняя физические либо психические страдания потерпевшему.

2018-02-24 23:52:48
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Объективные признаки.

Объективные признаки, которые указаны в статье 117 Уголовного кодекса РФ, характеризуют объективную сторону истязания, складывающуюся из систематического нанесения побоев либо других насильственных действий, вызывающих физические либо психические страдания.

Сопоставление диспозиций статей 116 и 117 УК РФ показывает, что способы действия в описанных в них деяниях сходны.

Такими способами являются:
- побои;
- другие насильственные действия.

Отличие в том, что истязание выражается в систематическом нанесении побоев. При этом важна не только формальная, количественная характеристика, но и интенсивность воздействия на потерпевшего, восприятие последним многократных актов как чего-то непрекращающегося, непрерывного, постоянного...

2018-02-24 23:35:36
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, скайпу, whatsapp/viber, помогу с изготовлением документов.
Онлайн

Комментарий к cт. 117 УК РФ

Преступление по статье 117 Уголовного кодекса РФ описано в законе с помощью негативных и позитивных признаков.

Данная статья применяется, когда описанное в ней деяние не повлекло за собой последствий, которые указаны в статьях 111 и 112 УК РФ.

Это означает, что указанной статьей Уголовного кодекса охватывается причинение истязанием легкого вреда здоровью, и в таком случае дополнительной квалификации по статье 115 УК РФ не требуется.

В случае, если деяние повлекло причиненный умышленно тяжкий или средней тяжести вред здоровью, то применению не подлежит статья 117 УК РФ, а истязание рассматривается в качестве способа причинения вреда и квалифицирующего обстоятельства части 2 статьи 112 УК РФ.

2018-02-24 23:08:28

Здравствуйте, подскажите. Если родитель в целях наказания ребенка (11 лет), в течение часа поливал его, связанного, холодной водой. Применима ли здесь статья 117 УК? Можно ли это рассматривать как "... иные действия насильственного характера"?

2018-02-25 08:55:53

Ответов: 1

Визитов: 672

Ищете ответ?
Форма для вопроса

Сформулируйте свой вопрос и нажмите кнопку задать вопрос.

Войти