Звонки от сборщиков долгов. Можно ли им верить?

Консультация

Добрый вечер! Хотелось бы с Вами проконсультироваться. У меня проблема с кредитом. Звонят разные номера, якобы с банка, и предлагают реструктуризацию, за которую нужно сначала заплатить определенную сумму. Я хочу узнать, можно ли связываться с этими людьми. Потому что когда я начинаю говорить им про то, что я сначала схожу в банк, и уточню информацию, которую они мне сообщают, они говорят, что в банке этой информации нет, она будет там только после того как я соглашусь с ними сотрудничать. Кредиту этому в апреле 2017 будет 5 лет. Что и как мне лучше сделать?

Дата: 10.03.2017 17:37

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением в отношении коллекторов, так как их действия противоправны.

Вам следует знать, что 01.01.2017 вступил в действие Закон о коллекторах № 230- ФЗ - "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов", который регулирует деятельность коллекторов.

Прошу принять к сведению, что теперь:

1. Все компании (организации), занимающиеся такого рода деятельностью, должны быть зарегистрированы в особом реестре, который ведет ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

2. Самовольное приставание к гражданам- задолжникам карается штрафом: от 50 000 до 500 000 руб. для физических лиц и от 200 000 до 2 000 000 руб. для юридических лиц.

3. Банк обязан предупреждать задолжника заказным письмом с уведомлением о вручении, о том, что долг передан коллекторам.

4. Коллекторы обязаны представиться и сообщить, кто именно передал им ваш долг в работу.

5. Коллекторы не вправе рассказывать о ваших долгах кому бы- то ни было, в том числе родственникам и начальникам.

6. Коллекторы не имеют права брать в осаду квартиры и офисы.

7. Коллекторам запрещено оказывать психологическое давление и шантажировать должников.

8. Коллекторам запрещено звонить должникам ночью (с 22: 00 до 08: 00), а в выходные и праздничные дни — с 20: 00 до 09: 00 часов. Кроме того, в данном периоде не может быть больше двух звонков.

9. Должник имеет право полностью отказаться от общения с коллектором. Для этого следует послать кредитору письменное уведомление о данном своем решении.

  • 2017-03-12 18:02:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти