жилье

Консультация

Здравствуйте! У нас молодя семья (муж 28, жена 27 и ребенок 3,5 года) своего жилья нет, но очень хотелось бы. Муж - безработный, я - работаю на с/х предприятии в селе. У мужа в собственности ничего нет, у меня 1/4 часть родительского дома, но он такой ветхий, что проживать там нет возможности. подскажите, пожалуйста, подходим ли мы под какую- нибудь гос программу на получения жилья, или получения льготного кредита на жилье, или может покупка жилья с участием государства. Заранее спасибо!

Дата: 18.05.2016 18:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петров Виктор 

    Здравствуйте, Катерина! Можно попробовать попасть под программу "Молодая семья".
    Семья, которая будет принимать участие в программе «Молодая семья» в 2016 году, будет поставлена в очередь на получение субсидии в размере не более 30% от общей стоимости жилья.
    Условия :
    - В программе участвуют только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена меньше, чем установлена в регионе их проживания;
    - Супруги должны быть совершеннолетними гражданами. Еще один нюанс возраст обоих не должен превышать 35- ти лет на момент подачи заявки на участие в программе «Молодая семья»;
    - Не допускается участие семей, которые имеют собственное жилье. Правительство ставит в очередь лишь семьи, которые действительно нуждаются в квартире или доме;
    - Совместное проживание супругов;
    - Минимальных доход для двоих — 21 621 руб, для троих — 32 510 руб; - Минимум 1 ребенок в семье;
    - Все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации.
    Субсидии могут быть использованы на:
    *Покупку жилого помещения;
    *Возведение собственного дома;
    *Взнос в ЖСК (жилищно- строительный кооператив) для регистрации права *Собственности на квартиру;
    *Первоначальный взнос по ипотеке;
    *Погашение долга по ипотечному или иному жилищному кредиту, *Оформленному до 1 января 2011 года.

    Программа «Жилище» носит общегосударственный характер, представляет собой комплекс мер, ориентированных на улучшение жилищной ситуации молодых семей, семей военнослужащих, работников милиции, прокуратуры, чернобыльцев и малоимущих.

    Приняв участие в программе, граждане смогут приобрести недвижимость с финансовой помощью государства. А именно процентные ставки по кредитам минимальные 10-12%, первоначальный взнос – 10%, срок кредита – 30 лет. Погашать кредит можно средствами «Материнского капитала». Государство возьмет на себе погашение от 30 % до 40% от оценочной стоимости квартиры или дома.

    Кроме того возможны региональные программы для жителей сельской местности. Вам нужно оговорить с администрацией вашего населенного пункта, и узнать доступность данных программ.

    Ответить

Огромное спасибо!

Катерина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти