Заявление на наследство через суд

Консультация

Здравствуйте! Такая ситуация. 1,5 года назад умер мой старший брат, его жена наследовала все то, что у него было. Более ни кто не претендовал. У меня есть еще один брат. Менее пол года назад умер мой отец, жена покойного брата заявила на долю наследства моего отца для своей дочки. Подскажите пожалуйста, внучка, в этом случае наследует равную часть вместе с нами (я и брат)? И ещё. Можем ли мы, спустя 1,5 года после смерти нашего старшего брата, заявить через суд на свою долю его наследства (для себя или своих детей)?

Дата: 03.03.2017 22:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Ольга

    Из Вашего вопроса понятно, что ни Ваш брат, ни Ваш отец при жизни завещания не составляли. На имущество умершего отца могут претендовать наследники первой очереди - его дети, супруга и родители. Так как Ваш старший брат мертв, его дочь (внучка наследодателя) вправе наследовать по праву представления, то есть она может получить ту долю имущества, которую получил бы ее отец.
    Во втором случае - наследование имущества брата осуществлялось по закону и круг наследников такой же как и в первом случае - дети, супруга и родители наследодателя. Вы с братом относитесь ко второй очереди наследников и могли бы получить имущество брата в качестве наследства при условии, если бы не было наследников первой очереди.

    Ответить

Надежда, спасибо большое за ответ!

Ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти