Запись в трудовую книжку при наличии обособленных подразделений с головным подразделением в одном городе

Дискуссия — Трудовая книжка

Здравствуйте. ООО "Кедр" в г. Москве открыло 2 обособки(без выделения на отд. баланс) в том же г. Москве(различия в адресах). В обособки необходимо перевести сотрудников на должность продавец. Правильна ли будет запись в труд. книжке:

"Переведена в обособленное подразделение на должность продавца"? Город не указываю в труд. книжке, тк обособка и головная организация находятся в г. Москва

А в труд. договоре указать место работы сотрудника- адрес обособки?

Дата: 18.08.2017 00:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Елена

    Согласно ст. 57 ТК РФ указание обособленного структурного подразделения и его местонахождения, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, является существенным условием трудового договора.

    Таким образом, в данном случае в трудовой книжке можно указать - переведена продавцом в обособленное подразделение ООО "ХХХ" в магазин "Березка"и все, так как ОП находится в пределах административно- территориальных границ города Москвы.

    Согласно п. 3.1  Постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.  

    Ответить
    Елена 2017-08-18 18:48:25

    Любовь , Спасибо, Любовь Анатольевна, за ответ. Единственное хочу уточнить, можно просто сделать запись Переведена в обособленное подразделение ООО "Кедр" на должность продавца и все (т. е без указания какого- либо магазина?), а в труд. договоре место работы я пропишу адрес обособки, которое и будет являться местом работы сотрудника. Так можно?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Да, это нормально,  если пропишите адрес рабочего места в дополнительном соглашении к трудовому договору.

    Согласно ст. 209 ТК РФ рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя, так как местом работы является Ваше ООО.

    Лучше вообще  не указывать адрес ОП, тогда при необходимости Вы сможете перемещать продавцов из одного ОП в другое без их согласия.

    Согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

    Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Ответить
    Елена 2017-08-18 19:24:53

    Любовь , Любовь Анатольевна, тогда в штатное расписание в качестве структурного подразделения я должна написать Обособленное подразделение ООО "Кедр" 2 ед.(тк у нас 2 обособки) продавец и оклад такой- то, так? Единственное, чтобы не запутаться с обособками( так как обе в Москве) в штатке нужно прописать адрес обособки? тк НДФЛ уплачиваем в разные ИФНС по местам обособок.... Например, будет ли нарушением в штатном расписании Обособленное подразделение ООО "Кедр" ( г. Москва, Ярославское ш., 1), так и для учета проще, или так нельзя делать? Я спрашиваю только указать адрес в скобках обособки для штатного расписания и в дальнейшем данная обособка в программе будет подставляться в программе при расчете зарплаты по сотрудникам...

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Елена, Согласно ст. 57 ТК РФ Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).  А согласно  Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
    Поэтому Вы можете указать в ШР "Обособленное подразделение ООО "Кедр" ( г. Москва, Ярославское ш., 1)" для Вашего удобства.

    Тем более, что с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению.  Вместе с тем обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ- 10/2012).

    Ответить
    Татьяна 2019-06-28 12:24:50

    Любовь , Подскажите пожалуйста! ООО "Пион" создает обособленное подразделение в другом городе под название "Пион-С" без выделения на отд. баланс. Необходимо перевести сотрудников в обособку. Как правильно оформито запись в трудовой книжке. Спасибо

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти