Закрытие больничного листа

Дискуссия — Больничный лист

Здравствуйте. Имею ли я право закрыть больничный лист по собственному желанию (перелом пальца стопы).

Во многих источниках пишут, что можно закрыть по личной просьбе больного, но так ли это...

На что мне ссылаться при разговоре с врачом, если вдруг он не захочет закрывать?

Огромное спасибо Вам

Дата: 09.03.2016 06:12

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Вячеслав!

Врач медицинского учреждения, в котором проходит Ваше лечение, может закрыть больничный лист раньше времени по Вашей настоятельной просьбе.

Но, есть некоторые виды заболеваний, при которых закрытие больничного листа возможно только после комплексного обследования.

А если для проведения дополнительных исследований нет оснований, то лист временной нетрудоспособности будет закрыт в день Вашего обращения и врач не будет противиться.

Так что в Вашем случае всё зависит от пальца Вашей стопы, от того, какими темпами он сростается и нет ли осложнений.

  • 2016-03-09 17:13:10
  • В ответе ошибка?

Закрытие больничного листа

Здравствуйте! 2 недели назад я открыл больничный лист по уходу за ребенком. Затем выехал из страны. Неделю назад его продляли без моего присутствия.

В эту пятницу жена со здоровым ребенком пришла в поликлинику. Ребенку дали справку что он здоров, но больничный не закрыли, ни мне ни ребенку. Просят чтобы я лично пришел его закрывать.

У жены есть Ген доверенность.

Подскажите, могу я закрыть больничный находясь в другой стране? Больничный требуется для работы. Хочу уволится в пн.

Никита — 2022-10-08 13:21:54

Никита

Прямого ответа на Ваш вопрос в законодательстве не предусмотрено. В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 г. № 624н "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности"- Листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При направлении (обращении) гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин, за исключением установленных случаев. Соответственно, если у Вас не было возможности закрыть больничный лист лично из-за отсутствия возможности посещения медицинского учреждения, Вы должны были обратиться в другое, где больничный лист был бы закрыт. Но, в связи с тем, что ребёнку уже выдали справку о том, что он здоров, лицо, действующее на основании доверенности может попробовать обсудить данную ситуацию с главным врачом, чтобы найти выход из данной ситуации. Вновь обращаю внимание на то, что прямого запрета на закрытие листа нетрудоспособности лицом, действующим на основании нотариальной доверенности в законодательстве нет, главное, чтобы в ней было указано соответствующее полномочие, обязательно укажите это при общении с медицинскими работниками.--С уважением, Донскова Ирина Сергеевна

  • 2022-10-08 15:35:51
  • В ответе ошибка?

Вот две цитаты из доверенности:

.... быть моим представителем во всех компетентных органах РФ, получать во всех учереждениях и организациях все необходимые документы в том числе получать справки, дубликаты, документы в...

... быть представителем во всех медицинских учереждениях, оформлять инвалидность, получать направления в медицинские учереждения, выписывать и получать рецепты и любые лекарства и лек препараты, получать и предоставлять справки из наркологического деспансера, управлять и распоряжаться захоронениями....

Подскажите, сможет ли организация в которой я работаю подождать закрытия больничного и уволить меня без него по обоюдному согласию? И сможет ли моя жена в итоге добится закрытия больничного без моего присутствия в РФ. Через любые инстанции. Это основное: сможет в итоге закрыть больничный без меня или нет?

Просто сейчас решается вопрос нужно ли мне возвращаться в Россию и тратить на билет средства или можно остаться за границей..

Никита — 2022-10-08 16:08:01

Никита

1. Полномочия по закрытию больничного листа в Вашей доверенности нет, тут подробно прописано что представитель по доверенности имеет право получать только уже существующие копии документов, а вот принимать участие непосредственно в вопросах касаемых закрытия больничного листа нет.

2. Если Вы уже написали заявление на увольнение по собственному желанию и наступили 2 недели отработки, они не будут продлеваться, однако больничный лист будет оплачен полностью, даже если Вы будет на больничном будучи уже уволенным.

3. Больничный лист в любом из случаев будет оплачен, проигнорировать этот факт не получится, поскольку в настоящее время они электронные, даже при обоюдном согласии о расторжении трудового договора.

4. Ваша жена сможет добиться закрытия больничного если договориться с врачом, закон в данной ситуации не на Вашей стороне, поскольку данный вопрос не регламентирован.
В правовом документе, который Я указала выше указано, что открытие больничного листа и продление только при личном присутствии, а по поводу его закрытия ничего не сказано.

С другой стороны, так как болел ребенок, его личное присутствие было и выдали справку о том, что он здоров, то должны были больничный лист закрыть, так как происходит противоречие.

  • 2022-10-08 17:10:37
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти