Законность действий со стороны администрации.

Консультация

Директор школы без всяких устных или письменных объяснений в отсутствие учителя информатики (методический день) из кабинета информатики забрала компьютер и оргтехнику. Учитель является материально- ответственным лицом. правомерны ли действия со стороны директора.

Дата: 13.01.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гафаров Рашид Алексеевич Юрист, Россия, г. Рубцовск

    Здравствуйте, Владимир

    Действия директора школы не правомерны. Он не должен был забирать из кабинета компьютер и оргтехнику. В действиях директора школы усматривается самоуправство.

    [b]

    

    Статья 330 УК РФ. Самоуправство
    1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких- либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162- ФЗ, от 07.03.2011 N 26- ФЗ, от 07.12.2011 N 420- ФЗ)

    [/b]Вы вправе обратиться с жалобой  на вашего директора в Отдел образования 

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    В случае, если учитель информатики является материально - ответственным лицом и за ним числится компьютер и оргтехника, которые находятся на хранении в кабинете, закреплённом за данным учителем информатики, то
    считаю неправомерными действия со стороны директора школа, заключающиеся в том, что она без предупреждения, а также устных или письменных объяснений, в отсутствие учителя информатики, из кабинета информатики забрала компьютер и оргтехнику.

    Необходимо потребовать от директора возвратить на место компьютер и оргтехнику.

    Ответить

Рашид Алексеевич , огромное Вам человеческое спасибо!

Владимир, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти