Законность действий фонда капитального ремонта

Консультация

За август жильцами многоквартирного дома по ул. Заводская, 5 С. Лучаново Томского района были получены квитки на сумму от 17 до 22 тыс. рублей за капитальный ремонт жилья от фонда капитального ремонта многоквартирных домов Томской области. Хотелось бы узнать правомерность действий данной организации:

1. на основании какого документа жильцы дома обязаны оплачивать не предоставленные и не планированные услуги;

2. имела ли организация требовать единым платежом достаточно большую сумму за три года (до этого квитки отсутствовали);

3. Дом на данный момент является бесхозным, все имеющиеся коммунальные хозяйства от него открещиваются, не хотят брать на себя проблемный дом. В такой ситуации будет ли дом вообще рассматриваться в планах на кап. ремонт?

4. Если жильцами дома были проведены самостоятельные работы по кап. ремонту, при предоставлении каких документов они смогут вернуть деньги?

5. Чем будет чреват отказ от оплаты этих квитков?

Дата: 05.09.2018 09:43

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья

    1. Смотрим

    "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 № 188- ФЗ (последняя редакция)


    Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).
    2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
    1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;
    2) информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в системе или в иных информационных системах, позволяющих внести плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Информацией о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг являются сведения о начислениях в системе, сведения, содержащиеся в представленном платежном документе по адресу электронной почты потребителя услуг или в полученном посредством информационных терминалов платежном документе.


    Платежи за капитальный ремонт затрагивают качественное улучшение состояния значительной части жилого фонда.

    В вопросах капремонта фонд капитального ремонта многоквартирных домов и его управляющий только аккумулирует средства жильцов и управляет ими от их имени, но не распоряжается ими по своему усмотрению. По итогам проведённых мероприятий собственникам квартир должен быть доступен отчёт о проделанной работе, потраченных суммах и остатках на счетах данного фонда.

    Если вы сомневаетесь в целевом использовании внесённых вами денежных средств, то вы всегда можете и имеете право обратиться за помощью в такие инстанции, как:
    - Муниципальные администрации, которые правомочны создать комиссию для расследования инцидента;
    - Роспотребнадзор, защищающий права заказчиков работ, не удовлетворенных результатом;
    - Управление ЖКХ, которое способно предоставить квалифицированные консультации по вопросам капитального ремонта;
    - Прокуратуру при наличии подозрений на мошеннические операции, поскольку именно Прокуратура РФ, разбирает вопросы нарушения прав граждан некоммерческими организациями, каковыми и выступают управления ЖКХ и действующие при них фонды.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    2.  Положения действующего законодательства в общем виде по рассматриваемому вопросу сводятся к следующему:
    - средства на восстановление и реконструкцию МКД собирают сами жильцы (см. ст. 169 ЖК РФ);
    - вносить плату в специальные фонды обязаны все собственники квартир (см. ст. 157.1 ЖК РФ);
    - от платежа освобождены некоторые льготные категории граждан — инвалиды первой группы, ветераны ВОВ, многодетные и малоимущие семьи.

    Отказаться платить вы можете по следующим причинам:

    1. Сроки программы, ориентированной на обновление и восстановление МКД не имеют чётко обозначенных сроков действия, что вызывает сомнения по поводу целевого расходования денежных средств.
    2. Помещения общего пользования, в т. ч. чердаки, лестничные пролёты, технические помещения, фойе, пр. не принадлежат жильцам МКД, а являются собственностью муниципалитета, и собранные денежные средства направлены на их реставрацию. При этом муниципалитет сдаёт их в аренду коммерческим организациям/предприятиям и иным лицам.
    3. Не всем жильцам необходимо имущество, ремонтируемое на их денежные средства (представление жителями нижних этажей денежных средств на восстановление работы лифта и т. д.).

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    3. Рекомендую Вам письменно адресовать в местную администрацию поставленный Вами вопрос. А нам пришлите копию письменного ответа для юридического анализа, после которого мы дадим правовую оценку, окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении возникшей у Вас проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти