Заключение под стражу после ОБВИНИТЕЛЬНОГО приговора.

Консультация

Доброго времени суток! Такая ситуация: я являюсь потерпевшим по уголовному делу по ч. 4 ст. 159. обвиняемая своей вины не признала. 03.04.2017года суд признал ее виновной в совершении преступления и принял меру пресечения - заключение под стражу. в ходе расследования мера пресечения была обязательство о явке. адвокат осужденной подал апелляц. жалобу, чтобы отпустили из под стражи, ссылаясь на: ст. 97, ст. 99, ст. 110 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда от 19.12.2013г. №41.

но эти статьи применяются ТОЛЬКО для лиц "подозреваемых или обвиняемых" (именно так прописано в законе) в совершении преступления. в моей ситуации она уже является осужденной, ей вынесен обвинительный приговор, поэтому данный закон применен необоснованно и незаконно. правильно ли я понял содержание этих статей?

Дата: 27.04.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алексей

    Не знаю у кого, но на лицо путаница в терминах. По приговору выносится наказание- например в виде лишения свободы и указывается вид учреждения - общий режим или строгий например. А мера пресечения действует во время предварительного следствия, во время суда и на время вступления приговора в законную силу.
    Если приговор не вступил но вынесен, то мера пресечения не считается отмененной и продолжает действовать а наказание не начинает еще исполняться так как вышестоящий суд хоть и редко но может вынести оправдательный приговор(например). надеюсь вы уловили суть ответа и разницу между видом наказания и мерой пресечения. Поэтому адвокат может еще просить  в настоящее время об изменении ей меры пресечения пока приговор не вступил в законную силу.

    Ответить
    Алексей 2017-04-27 16:41:46

    Алексей , Алексей Александрович, уточну: ей дали 3,6 лет. но заключили под стражу до вступления приговора в законную силу. Ее адвокат просит: "решение суда об избрании меры пресечения заключение под стражу отменить, оставив меру процессуального принуждения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Статья 308. УПК РФ Резолютивная часть обвинительного приговора
    1. В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны: 1) фамилия, имя и отчество подсудимого;
    2) решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления;
    3) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным;
    4) вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным;
    5) окончательная мера наказания, подлежащая отбытию на основании статей 69 - 72 Уголовного кодекса Российской Федерации;
    6) вид исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы, и режим данного исправительного учреждения;
    7) длительность испытательного срока при условном осуждении и обязанности, которые возлагаются при этом на осужденного;
    8) решение о дополнительных видах наказания в соответствии со статьей 45 Уголовного кодекса Российской Федерации; 9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, если подсудимый до постановления приговора был задержан, или к нему применялись меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста, или он помещался в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях;
    10) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу;

    Ответить
    Алексей 2017-04-27 16:47:43

    Алексей , Алексей Александрович, Могу ли я в возражении так и прописать, В моей ситуации она уже является осужденной, ей вынесен обвинительный приговор, поэтому данные статьи97, ст. 99, ст. 110 УПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда от 19.12.2013 г. №41. применены необоснованно и незаконно.

    Ответить
    Алексей 2017-04-27 16:52:50

    Алексей , Алексей Александрович, спасибо за развернутый и понятный ответ! Храни Вас Бог! Здоровья Вам и Вашей семье! Всех земных благ!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти