Заключение брака с военнослужащим

Дискуссия — Заключение брака

Здравствуйте. Я и мой молодой человек планируем заключить брак , но дело в том что он военнослужащий по контракту, нам нужно уложиься с заключением брака в период его отпуска (30 календарных дней), подскажите полчучится ли? возможно как либо сократить срок подачи заявления и регистрации брака? еще дело в том что я нахожусь в Москве , а он в Санкт Петербурге... а нужно присутствие обоих при подаче заявления,.

Дата: 11.03.2016 13:54

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Виктория

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ брак регистрируется по истечении 1 месяца с момента подачи заявления. Но, в следующем абзаце части 1 ст. 11 указывается на возможность заключения брака и ранее этого срока.

Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
3. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими вступить в брак (одним из них).

Законом перечень уважительных причин не указан. Поэтому, в каждом конкретном случае всё решается сотрудниками ЗАГСа.

  • 2016-09-12 08:51:26
  • В ответе ошибка?

Если я подам справку то что уезжаю в командировку такого- то числа например 19 февраля а справку принёс 5 февраля я могу выбрать определённое число до этого времени ? Я военнослужащий .

игорь — 2018-01-16 08:57:04

Может ли командир дать военнослужащему только 1 день для бракосочетания?

Максим Сергеевич — 2019-09-30 09:57:12

Максим Сергеевич

Да, может. К тому же, может вовсе не дать, так как ФЗ "О статусе военнослужащих" не содержит понятия отпуска в связи с бракосочетанием, есть только понятие "отпуск по личным обстоятельствам". Он предоставляется по решению командира части на срок до 10 суток.  

  • 2019-09-30 14:49:36
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, я военнослужащий( курсант) вооружённых сил РФ, хочу жениться на гражданке Белорусии, хотелось бы узнать , будут ли какие проблемы в заключении брака

Михаил — 2018-04-08 22:20:59
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти