Задаток.

Консультация

Здравствуйте!

Клиент хочет расторгнуть договор и вернуть задаток, хотя в договоре прописан его невозврат в случае расторжения договора стороной заказчика. Ссылается на ч. 1 ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов; условия договора, противоречащие этому правилу, являются недействительными."

При этом фактически понесенных расходов не было, была упущеная в связи с заключенным договором выгода. Кто прав?

Дата: 27.06.2017 21:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр

    Любой договор можно расторгнуть. Условия расторжения изложены в самом договоре.

    В случае расторжения договора стороной заказчика - задаток остаётся у другой стороны, так как согласно требований ГК РФ - при отказе заказчика от сделки задаток остаётся у продавца, а при отказе продавца - задаток возвращается заказчику в двойном размере (см. ст. 381 ГК РФ).

    Задаток подлежит возврату при прекращении обеспеченного задатком обязательства.

    Под прекращением обязательства по соглашению сторон следует понимать не только случаи заключения соглашения о прекращении договорного отношения (см. п. 1 ст. 450 ГК РФ), но и другие договорные способы прекращения обязательства.

    Если же клиент хочет расторгнуть договор и вернуть задаток по причине нарушения обязательства задаткополучателем, то в таком случае следует знать, что при нарушении обязательства задаткополучателем убытки задаткодателя компенсирует лишь штрафная часть возвращаемой суммы, то есть превышающая сумму выданного ранее задатка.

    Считаю, что в сложившейся ситуации клиент неправ, если не докажет обратное в судебном порядке.

    Ответить
    Александр 2017-06-27 23:51:50

    Анатолий Ставский, Клиент ссылается на ч. 1 ст. 782 ГК РФ: заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов; условия договора, противоречащие этому правилу, являются недействительными."

    Клиент пишет: "В статье 381 ГК РФ говорись об обязательствах, а в статье 782 ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг.
    В нашем случае мы ведём речь конкретно о договоре возмездного оказания услуг, поэтому статья, о который вы ведёте речь здесь совсем ни к месту."

    Почему ст. 782 не работает в данном случае? Как объяснить приоритет ст 381?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Ваш дополнительный вопрос получен и рассмотрен.

    Задаток - это обеспечительный платёж, то есть платёж, дающий сторонам договора уверенность, что каждый из них выполнит свои обязательства по заключению в будущем договора или исполнению условий действующего договора.

    Аванс и задаток – это предварительные денежные платежи.

    При этом:
    Аванс не является обеспечительным, а выполняет только платёжную функцию.
    Задаток выполняет и платёжную, и обеспечительную функции.

    Платёжная функция проявляется в частичной оплате товара или услуги.
    Обеспечительная фунуция гарантирует определённые действия сторон договора.

    При неисполнении условий договора (контракта), аванс возвращается уплатившей стороне.

    Возврат задатка чётко обозначен нормами действующего законодательства РФ.

    Доказательством в пользу того, что указанный Вами в поставленном вопросе предварительный платёж является именно задатком (а не авансом), может послужить наличие заключённого в письменной форме между сторонами соответствующего дополнительного соглашения.

    Прошу принять к сведению, что отсутствие указанного документа (дополнительного соглашения) с указанием природы платежа вызывает сомнения, является данная уплаченная сумма задатком. В описанной ситуации платёж судом может быть признан авансовым и тогда его придётся вернуть заказчику. Но для этого необходимо судебное решение, вступившее в законную силу.

    Закона о задатке нет, но определение и порядок возврата денежных средств регламентированы статьями 380 и 381 ГК РФ.

    Что касается ссылки заказчика на ч. 1 ст. 782 ГК РФ, то действительно, заказчик имеет право в одностороннем порядке (даже без указания причин) расторгнуть договор.

    При этом, заказчик, который односторонне прекращает обязательство, обязан возместить исполнителю убытки, в виде фактически понесённых исполнителем затрат.

    Односторонний отказ от исполнения обязательства прекращает обязательство на будущее время, а по услугам, которые были оказанны (если были оказаны) до прекращения обязательств по договору, производятся расчеты: затраты исполнителя на подготовку к исполнению обязательства и стоимость части фактически оказанных услуг возмещаются заказчиком исполнителю, а уже исполненное ему не возвращается.

    Следует обратить внимание, что в ч. 1 ст. 782 ГК РФ речь идёт об отказе заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, но никак не о задатке.

    Ответить
    Александр 2017-06-28 10:09:25

    Анатолий Ставский, Спасибо, всё понятно. Последние вопросы:
    - если дополнительного соглашения нет, а задаток указан только в основном договоре, каковы шансы, что суд признает его авансом (примерно, в процентом соотношении)?
    - если заказчик все таки инициирует иск, на кого ложатся судебные издержки и каков может быть их размер?
    - изменяется ли порядок возмещения судебных издержек, при решении суда в пользу истца?
    - сумма задатка - 10.000 руб. Какова вероятность, что при такой сумме заказчик обратиться в суд?
    Спасибо!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, Ваши дополнительные вопросы приняты и рассмотрены.

    Отвечаю в порядке поступления дополнительных вопросов:

    1. Цитирую статью 380 Гражданского кодекса РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке:

    "1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме[/b]."
    В самом договоре должно стоять слово - "задаток". Если такого нет, то это не задаток. Ключевое слово в данном случае – обеспечение исполнения договора. где под обеспечением понимается гарантия исполнения договора.

    Сумма задатка используется как санкция за неисполнение договора.

    В случае, если неисполнение договора произошло по вине стороны, которая дала задаток, то сумма задатка не возвращается.

    Задаток должен быть возвращен только тогда, когда исполнение обязательств по договору не началось.

    Теперь о признании судом задатка аванса. Посмотрим судебную практику (цитирую выдержки из судебных решений):

    "Как указал суд, доказательственная, обеспечительная и платежная функции задатка предопределяют возможность его использования для обеспечения в счет каких- либо денежных обязательств: предварительное же обязательство к денежным не относится. Таким образом, платеж в сумме ... руб. не может быть задатком в доказательство заключения договора. Более того, в случае сомнения в определении сути платежа (задаток или аванс) такая сумма признается авансом (п. 3 ст. 380 ГК РФ)."

    "если договор утратил силу, то согласно п. 4 и 6 ст. 429 ГК РФ обязательства прекратились. Учитывая изложенное, при сложившихся обстоятельствах сторона, получившая платеж, признаваемый авансом, обязана его вернуть."

    "Суд решил, что именно заказчик ответственен за расторжение договора, поэтому возврат задатка, в силу ст. 381 ГК РФ невозможен... Суд в удовлетворении иска заказчику отказал."

    "Суд решил, что договор купли- продажи сторонами не заключался, так как заказчик отказался от его заключения. В связи с этим суд применил п. 3 ст. 380 ГК РФ, согласно которому в случае сомнения, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается авансом... Суд признал уплаченную сумму авансом, подлежащим возврату заказчику с начислением процентов."

    При подготовке данного ответа были использованы:
    - Постановление ФАС Волго- Вятского округа от 21.01.2008 № А11-5927/2006- К1-1/148;
    - Постановление ФАС Московского округа от 12.12.2007 № КГ- А40/12837-07;
    - Постановление ФАС Московского округа от 21.06.2007 № КГ- А41/5631-07;
    - Постановление ФАС Московского округа от 30.05.2007 № А40-53582/06-41-335.

    Ответить
    Александр 2017-06-28 14:38:12

    Анатолий Ставский, А остальные вопросы? Каждый вопрос по 200 р что ли? :(

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Александр, 2.   Если заказчик все таки инициирует иск, то судебные издержки в итоге лягут на плечи стороны, не в чью пользу будет вынесено судебное решение. Размер судебных издержек предугадать практически невозможно, их размер будет указан в судебном решении.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    3. Порядок возмещения судебных издержек при решении суда как в пользу истца, так и в пользу ответчика, обозначается судом в судебном решении. Процесс возмещения ущерба начинается с момента вступления в законную силу судебного решения.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    4. Какова вероятность, что при такой сумме заказчик обратиться в суд?

    Ответ:

    - Прошу принять во внимание, что юрист не должен заниматься подсчётом вероятностей тех или иных событий, а также делать расчёты гарантий, в том числе и в процентном выражении. А из изложенного в поставленных вопросах могу сказать следующее - основание для обращения заказчика в суд есть (см. ст. 3 ГПК РФ).

    А насколько удачно они будут реализованы – это зависит от того, кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит от наличия в деле доказательств, а также от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти