Взыскание взносов в пфр

Консультация

В 2016 году судебные приставы, арестовав счет, списали долг в ПФР за 2013 г. Теперь при передачи в налоговую всплыли долги за 2010,2011,2012. ИП закрыто в апреле 2013г. Имеют ли налоговые органы взыскать задолженность, если прошло более трех лет. Претензий за эти года не выставляли ранее.

Дата: 31.05.2017 20:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Евгения

    Приведу Вам действующее письмо Минфина со ссылкой на определение Конституционного Суда РФ

    Письмо  Минфина РФ от 23 января 2012 г. N 03-02-08/6 О проведении выездных налоговых проверок физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя

    Вопрос:

    Индивидуальный предприниматель находится в процессе ликвидации. В налоговый орган подано заявление о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Согласно письму Минфина России от 29.07.2011 N 03-02-07/1-267 после внесения записи в единый государственный реестр налогоплательщиков о прекращении существования юридического лица налоговый орган не может проводить налоговую проверку такого юридического лица. Распространяются ли указанные разъяснения на индивидуального предпринимателя? Может ли ФНС и государственные фонды после внесения записи в единый государственный реестр налогоплательщиков о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя проводить налоговую проверку такого индивидуального предпринимателя?

    Ответ:

    В Департаменте налоговой и таможенно- тарифной политики рассмотрено обращение от 16.12.2011 N 2011-4198 по вопросу о проведении выездных налоговых проверок физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, и сообщается следующее.

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые органы вправе проводить налоговые проверки в порядке, установленном Кодексом. Налоговые органы проводят камеральные и выездные налоговые проверки налогоплательщиков (статья 87 Кодекса). Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать налоги (статья 19 Кодекса). Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иными актами законодательства о налогах и сборах (пункт 1 статьи 44 Кодекса).

    Пунктом 3 статьи 44 Кодекса предусмотрены основания, по которым обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается.

    Утрата статуса предпринимателя не предусмотрена в качестве основания прекращения обязанности налогоплательщика по уплате налога.

    Кроме того,  статус налогоплательщика сохраняется у физического лица и после прекращения им предпринимательской деятельности.

    Порядок проведения выездных налоговых проверок налогоплательщиков предусмотрен положениями статьи 89 Кодекса. При этом пунктом 4 указанной статьи установлено, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено статьей 89 Кодекса.

    Данные нормы Кодекса не содержат запрета на проведение выездных налоговых проверок физических лиц, прекративших деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.

    Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 25.01.2007 N 95- О- О указал, что налоговому контролю и привлечению к ответственности за выявленные налоговые правонарушения подлежат как организации, так и физические лица независимо от приобретения либо утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных налогов или специальных налоговых режимов; налоговый контроль в форме налоговых проверок, а также ответственность за налоговые правонарушения направлены на обеспечение исполнения обязанности по уплате налога или сбора, которая прекращается по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 44 Кодекса.

    Учитывая изложенное полагаем, что налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

    Заместитель директора Департамента
    С. В.  Разгулин

    Тем не менее советую обратиться в суд с признанием действий ПФР не законными. Терять Вам уже нечего, а приобрести сможете, тем более что суды  довольно часто встают на сторону ИП. Хотя бы снизите размер пеней и штрафов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти