Уступка прав требования коллекторам

Дискуссия — Долг коллекторам

Добры день, я живу за границей. На адрес, по которому прописана в России, пришло письмо от АБК где указана сумма просроченной задолженности по основному долгу и сумма просроченных процентов и с просьбой погасить всю сумму по задолженность по их реквизитам, так же указанных в письме. До этого письма никаких писем от Сбербанка не приходило. У меня была кредитная карта Сбербанка, но я была уверена, что все выплатила. Банк не давал знать о себе и моем долге. И вот теперь оказывается, что набежали проценты и договор кредитования передан сторонней организации, судя по их письму, ещё в январе 2016 года, а дату неуплаты указывают всего 327 дней, т. е. Банк передал мой долг коллекторам до того, как оплаты, по их словам, прекратились. Возможно это описка и там должен быть указан 2017 год. Всвязи со всем этим у меня к вам три вопроса:

1. Законны ли действия Сбербанка, имели ли они права не сообщать мне год об имеющейся у меня не погашённой задолженности.

2. Означает ли фурмалировка "сумма просроченной задолженности по основному долгу и сумма просроченных процентов", что это вся сумма которую я должна банку и больше не всплывет никаких платежей и как это уточнить.

3. Стоит ли платить данной коллекторской фирме по их реквизитам или довести до суда? Какие шансы в суде выйграть не находясь в стране и вообще чего можно добиться этим, что мне это даст.

У меня есть возможность выплатить полную сумму, но есть большие опасения, что коллекторы поведут себя недобросовестно и начнут вымогать ещё какие- то деньги(начиталась отзывов в интернете) поэтому хотела бы точно знать кому лучше платить.

Дата: 23.05.2017 16:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алла

На Ваш вопрос можно ответить следующее:

1. Сбербанк обязан был Вас уведомить об уступке прав требования коллекторам по договору цессии. Это именно обязанность банка, а не коллекторов.

2. Дополнительные платежи, как показывает практика, могут "всплыть" от коллекторов - за новый период.

3. Лучше довести до суда. Даже в худшем случае можно значительно снизить предъявляемую коллекторами сумму. С помощью представителя (юриста) можно выиграть спор с коллекторами либо значительно минимизировать последствия, а то и предъявить по отношению к коллекторам встречное исковое заявление.

  • 2020-05-02 07:10:36
  • В ответе ошибка?

Коллекторы

Имеют ли право коллекторы или третьи лица выкупать долги физ лиц у ФССП?

Татьяна — 2020-06-25 21:36:02

Передача кредита коллекторам

Добрый день.
Имею более 40 открытых займов в микрокредитных организациях, один кредит на товар, два потребительских кредита, и 3 кредитных карты, оформляла так много кредитов, потому что хотела открыть своё дело, а так как на момент оформления мне было 24, крупную сумму мне не одобряли, было все подконтролем, не было просрочек, пока не случился короновирус. Я потеряла дополнительный заработок, уменьшилась зарплата на официальной работе, справки не делала, потому что думала, что справлюсь, но не справляюсь.
Обратилась в брокерское агентство для помощи, пытаюсь оформить крупную сумму под залог недвижимости, но это процедура не быстрая, просрочки идут, угрожают передачей моих кредитов в коллекторские организации. Я связь со всеми держу, не прячусь. Но все ровно угрожают. Вопрос, подскажите, пожалуйста, если все таки будет произведена передача моих кредитов коллекторам, что мне грозит? Просрочка в общей сложности будет 2 недели. Угрожают, что я нарушаю гражданский кодекс.

Татьяна — 2020-09-27 10:49:27

Татьяна

На Вашем месте, как показывает практика, лучше решать вопрос о последовательности действий в разрешении Вашей закредитованности.

Готовы оказать Вам правовую помощь в разрешении Вашей ситуации по закредитованности. Имеем практику по разрешению подобных вопросов.

  • 2020-09-28 06:26:58
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти