Вывоз детей заграницу без разрешения матери

Консультация

Мой муж хочет увезти наших общих детей заграницу. Развод у нас не оформлен. Может ли он это сделать без моего согласия? И могу ли я написать заявление на запрет вывозарение детей в ФМС если у меня имеются только копии документов на детей ?

Дата: 01.02.2017 17:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Аминат

    Солгасно требований ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» - несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, обычно, выезжает с территории Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    Прошу принять к сведению, что в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает с территории Российской Федерации без сопровождения, тогда он должен иметь при себе кроме паспорта еще и нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, где указан срок выезда и государства, которые он планирует посетить.

    В соответствии со ст. 21 указанного выше Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего ребенка, то вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, при условии что не будет заявления от него о несогласии.  

    Из указанного выше, вы поступите верно, если  свой отказ от вывоза детей напишите заранее, дабы предупредить работников УФМС о том, что по данному вопросу вы имеете собственное  мнение.

    Искренне желаю Вам удачи!
     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти