Выселение из студенческого общежития

Консультация

Студента 3 курса из горного университета в Санкт Петербурге по приказу выселяют из общежития на основании выговора за просрочку оплаты за проживание в данном общежитии (мсг). Действительно просрочки были, но самая большая просрочка составляет менее 20 дней. Разве правомерно выселение? А как же жилищный кодекс? А п. 4 порядка применения к обучающемся мер дисциплинарного взыскания, утверждённый приказом минобразования нр. 185 от 15.03.2013? Спасибо если сможете разъяснить.

Дата: 19.08.2016 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Елена!

Студента 3 курса из горного университета по приказу могут выселить из общежития на основании выговора.

Согласно п. 10.3 ЖК РФ - студент может быть выселен из общежития в случае невнесения платы за жилое помещение в течение трёх месяцев.

Прошу принять во внимание, что статус Примерных правил внутреннего распорядка студенческих общежитий (далее по тексту – «Правила») является таким, что расценивать Правила в качестве нормативного правового документа нельзя.

При разработке и утверждении положений о студенческом общежитии соответствующего федерального образовательного учреждения обычно руководствуются Правилами (см. письмо Рособразования от 27.07.2007 № 1276/12-16) и все позиции (случаи), в которых проживающие студенты могут быть выселены из общежития включают во внутренние документы учреждений.

Для установлении истины в Вашем вопросе рекомендую Вам ознакомиться со внутренним документом горного университета в Санкт Петербурге, положения которого дают право выселять студентов из общежития.

Студент, которого выселили из общежития, имеет право обжаловать в суде неправомерное выселение, обратившись в суд с иском о восстановлении нарушенных прав.

  • 2016-08-19 23:38:35
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. И снова вопрос о выселении с общежития. Вы посоветовали обратиться к внутренним документам горного университета. А разве внутренние документы могут противоречить жк? В договоре о найме жилого помещения горного университета написано что при несвоевременной оплате может применяться мера дисциплинарного взыскания - выселение из общежития. Но сроки то просрочки оплаты установлены Жк. Университет не может установить самостоятельно сроки менее 3 месяцев. Соответственно выселение необоснованно. Правильно ли я понимаю?

Елена — 2016-08-20 12:21:49

Елена

Здравствуйте, Елена!

Вы всё правильно понимаете.

А посоветовал я Вам обратиться к внутренним документам горного университета для того, чтобы Вы могли тщательно подготовиться к составлению грамотного искового заявления в суд.
Ведь студент, которого выселили из общежития, имеет право обжаловать в суде неправомерное выселение, обратившись в суд с иском о восстановлении нарушенных прав.

А в исковом заявлении недостаточно написать то, что Вы изложили в настоящем и дополнительном вопросе. Нужно предоставлять доказательства неправомерных действий руководства университета. И если внутренние документы противоречат требованиям ЖК РФ, то это и есть одно из доказательств противоправных действий со стороны университета.

Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления с инструкцией по правильной подаче в суд - обращайтесь к нашим специалистам- профессионалам на наш e-mail: doc@consjurist.ru

  • 2016-08-20 12:34:41
  • В ответе ошибка?

полезный и полный ответ!

люда, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти