Вторжение в жильё, нанесение побоев, угроза убийству

Консультация

Добрый день. В ночь с 14 на 15 сентября в подъезде собственного дома я был избит неизвестным (как оказалось потом, это оказался родной брат соседки сверху)

Так вот, заявление было подано в полицию в туже ночь и были сняты побои. Был причинен вред здоровью и была угроза убийства.

Расскажу суть дела. Вечером, 14 сентября, я пришёл с работы в 22: 15. Пока покушал, пока умылся время было уже около 23: 00. Соответственно где- то в 23: 10 легли спать всей семьей. Ночью, в районе двух часов, я проснулся от громкого стука в дверь. Встал, оделся. Подошёл к двери и сроаштваю:

- Кто там? Что случилось?

В ответ услышал мычание и стоны. Я подумал: -"Может кому- то плохо, может нужна помощь? " Открываю дверь, а там стоит мужчина и задаёт мне вопрос:

- Ты кто такой? На что я ответил, что проживаю в данной квартире.

Он долго разбираться не стал вытянул меня в подъезд и начал бить. В итоге у меня две раны в голове и сотрясение.

На вопрос полицией: Почему избил потерпевшего? Мужчина ответил им, что он никого не трогал, а типа я первый на него напал сзади и начал бить. А он всего лишь открывал дверь к себе домой.

Подскажите пожалуйста, как действовать в такой ситуации. Потому что участковый говорит, что ему ничего не будет.

Дата: 05.11.2017 09:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Иван

    Участковый инспектор не прав, что ответственность за это не предусмотрена. Если у вас квалифицированы экспертизой побои, то предусмотрена административная ответственность, а если у вас легкий вред здоровью, то уже его действия должны квалифицировать как уголовное деяние. Если в возбуждении дела откажут, то нужно немедленно, подавать жалобу прокурору и он направит материал на дополнительную проверку и для возбуждения дела.

    Ответить
    Анна-Мария 2023-09-14 20:48:54

    Алексей , Ещё как вариант. На правонарушителе нет побоев. Даже если представить, что он защищался, то можно вменить превышение самообороны. А там можно смотря какие последствия вменить ст. 112 или 115 либо 116 УК РФ.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Если побои причинены из хулиганских побуждений, а вы говорите, что незнакомы, то даже за такие побои уже предусмотрена уголовная ответственность.

    Ответить
    Иван 2017-11-05 10:49:19

    Алексей , А если участковому была дана взятка? Это возможно как- то доказать? Дело в том, что мы писали жалобу в администрацию, на соседей сверху, то что у них по ночам лаяла собака. Поступил ответ с Управления Ветеринарии, что собака была продана. Да действительно, собака исчезла после случая с побоями. Был факт потери заявления участковым, было зафиксировано второе заявление, но уже сотрудником полиции выше звания и это было сделано в больнице. А на заявлении было указано 19 число, вместо 15.

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Иван, Не ищите злого умысла, иногда это просто низкая квалификация сотрудника или нежелание работать. По жалобе прокурору, движение ускоряется и все приводится к норме. Регулируется это статьей 124 УПК РФ.

    Ответить
    Наталья 2023-07-30 14:44:21

    Алексей , Здравствуйте, вчера отмечали юбилей моей сестры. Всё было хорошо. Вышли мы все на улицу, кто покурить, кто просто подышать воздухом. С прогулки шëл сосед неизвестно мне его личности, предупредив нас если мы не выключим музыку ипосле 23.00 , то он вызывает ментов. Я поднялась и постучалась в его дверь и извиниться. В это время спровоцироваоа скандал его девушка. И ч этот момент меня начал бить её парень, вызвали полицию они и мы. Побои сняты. Подскажите пожалуйста, что будет мне, за то что постучусь в его дверь?

    Ответить
    Анна-Мария 2023-09-14 20:53:26

    Наталья, Вам административная статья за шум, а ему административная статья за побои, возможно за самоуправство.

    Ответить
  • Екатерина 2024-03-10 15:33:53

    Здравствуйте, ко мне в дом пришли люди и начали избивать моего мужа, я естественно стала заступаться, на меня накинулась в драку жена того парня, я с ней начала драться. В итоге я ей нос сломала, она написала на меня заявление, сняла побои. Как мне написать на них заявление?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти