Возможно ли требовать серую зарплату?

Консультация

Здравствуйте. Я работал по найму через аутсорсинговую компанию. Уволился. Расчёт за последний месяц дали из расчёта официальной зарплаты 7500руб.(Наладчик ЧПУ 5- го разряда). Я понимаю- сам виноват, но ситуации бывают разные. Пришлось. Возможно ли истребовать серую часть зарплаты? Стоит ли что- то предпринимать? И, если возможно, то с чего начать? Есть объявления этой фирмы в интернете(с зарплатой 60000руб), записи разговоров с бухгалтерией(звонил 4 раза, 4 раза обещали всё заплатить на следующей неделе.). Прошёл месяц, как я уволился. Денег нет. Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Дата: 18.04.2017 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Евгений

    Если Вы работали без оформления и не получили полностью заработную плату - боритесь за свои права путём обращения с письменными жалобами в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру, предоставив в эти структуры доказательства Вашей работы в организации.

    В жалобах опишите свою работу, которую Вы выполняли без надлежащего документального оформления.

    По Вашей жалобе проведут проверку, по результатам которой работодателя привлекут к ответственности в соответствии с требованиями действующего законодательства.

    Прошу принять к сведению, что Вы имеете право требовать от работодателя не только оплаты не полученной зарплаты, устранения других нарушений оплаты труда, но также возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, путём обращения в суд с соответствующим исковым заявлением.  

    Рекомендую ознакомиться с содержанием ст. 67 ТК РФ.

    Ответить
    Евгений 2017-04-19 03:44:20

    Анатолий Ставский, Здравствуйте. Дело в том, что я работал с оформлением. И зарплату, указанную в договоре получил. Но это десятая часть обещанной "серой"зарплаты. По закону работодатель мне, как- бы, ничего не должен. В этом и вопрос. Имеет ли смысл начинать тяжбу(я работаю по пятидневке и мне очень сложно даже подать жалобу), или в ГИТ мне скажут:"Есть договор. Есть перевод. Что вы ещё хотите?"Из доказательств "серой"зарплаты у меня только объявление о вакансии в интернете и устная договорённость.

    Ответить
    Евгений 2017-04-19 03:56:21

    Анатолий Ставский, Не получится ли так: Я буду полгода(а может и больше ходить по судам и инспекциям. При этом придётся уволиться с работы, так как постоянные отпрашивания работодатель терпеть не будет.)А потом в суде окажется, что доказательств недостаточно. может это заведомо бесполезно? Есть ли какие либо примеры? что об этом говорит судебная практика?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгений, Вы считаете, что "серая" заработная плата Вам была обещана за работу с оформлением? Я так не считаю. Ведь та часть зарплаты, на которую Вы претендуете - это зарплата за работу без оформления. То есть, Вы работали без должного оформления и не получили полностью заработную плату.

    Имеет ли смысл начинать тяжбу - это решеть только Вам.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Евгений, Вам выдадут документ, подтверждающий уважительность причины отсутствия на работе, в случае вызова Вас в суд по повестке. Да и отлучаться Вам часто не прийдётся, так как жалобы и заявления в суды и инспекции Вы можете и имеете право отправлять по почте (рекомендую отправлять заказной/ценной корреспонденцией с описью вложения и уведомлением о вручении.  При этом, копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату, сохраните).  

    Чтобы в суде не оказалось, что доказательств недостаточно - необходимо предоставить доказательства в нужном количестве.

    Не совсем понятен вопрос (цитирую Вас): "Есть ли какие либо примеры?". Примеры конкретно чего Вас интересуют?

    Кроме этого Вы задали ещё такой вопрос: "что об этом говорит судебная практика?"
    Ответ: - Судебная практика об этом говорит, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суды отражают результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела. При этом, судами приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти