Воровство бухгалтера с банковского счета ИП

Консультация

Один индивидуальный предприниматель сдает своё нежилое помещение в аренду. Для ежемесячного получения арендной платы, а также для ведения налогов в 2012 году он нанимает бухгалтера с ежеквартальной зарплатой в 7 тысяч рублей и благополучно закрывает для себя этот вопрос. В 2018 году вышеуказанный бухгалтер перечисляет на счёт физического лица (владельца помещения) на 5 тысяч рублей рублей меньше должного, не предупредив предпринимателя, повысив плату за свои услуги. Выяснив, что зарплата бухгалтера в 13 тысяч рублей выше средней по рынку, предприниматель расторгает договор с бухгалтером. Получив вновь контроль над банковским счётом своей фирмы, предприниматель обнаруживает в выписке, что за 5 лет работы, бухгалтер отчислял себе со счета фирмы ежеквартально на несколько тысяч рублей, откладываемых ежемесячного предпринимателем на уплату налогов, больше. В итоге со счета фирмы была украдена сумма в размере 100 000 рублей. Вопрос таков: куда стоит заявлять о мошенничестве и на что вообще можно рассчитывать предпринимателю в данной ситуации?

Нормативно-правовой документ: 159 статья УК РФ

Дата: 08.08.2018 00:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Владислав

    Ситуация достаточно простая. Вам лучше обратиться к Вашему "работнику" с целью установления оснований для произведенных отчислений, и, в случае их отсутствия предложить погасить сумму в добровольном порядке.
    В случае отказа Вам придется обратиться в правоохранительные органы для привлечения по данному факту к уголовной ответственности, одновременно заявив гражданский иск в уголовном процессе для взыскания указанной Вами суммы.
    Сумма достаточно большая соответственно тяжесть наказания будет суровой.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти