Вопросы по ИП и его использованию

Консультация

Здравствуйте. Есть партнер с которым сотрудничаю. Как раз хочу открыть ИП. Он предлагает следующее: "Кратко наше предложение заключается в следующем: Вы предоставляете доступ к своему ИП (для выплат через него другим вебмастерам), мы проводим через него до 60 млн до конца года, за это оплачиваем вам до 900 тыс руб (то есть 1.5%) а также авансом оплачиваем налоги (патент) и пенсионные взносы за ип. За следующий год тоже проводим 60 млн за год и платим 900 тыс за год зп. Ваша работа заключается в том, что нужно открывать много банковских счётов и дебетовок, т к один банк не даст такой оборот проводить. Мы проводим не более 25-30 тыс в день по одному счёту для избежания блокировки счёта банком. Если вам это интересно, то могу подробнее описать.

Вы предоставляете логин пароль и передайте симкарту куда приходят смс Нужно зарегистрировать ИП по виду деятельности ОКВЭД 62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения и сайтов. Заявление на патент подавать сразу при регистрации. При регистрации подать заявление на патент с указанием вида деятельности: «Оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации». На патенте максимальный оборот - до 60 млн руб в год Патент освобождает от уплаты налогов и подачи деклараций и отчетов в налоговую.

Что такое патент можно почитать на https://consjurist.ru/consultation/rubric/nalogpravo/vybor-sistemy-nalogooblozheniya/

Заявление на патент надо заполнить и подать в налоговую за 10 дней до начала деятельности по патенту.

В заявлении нужно указать код ОКТМО его можно найти здесь:

https://www.nalog.ru/rn16/service/oktmo/ https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/docs/sprav/KVPDP.DOC здесь указан идентификационный код вида деятельности. Можете прислать заполненное заявление на патент - проверим. Также нужно открыть отдельную симкарту для банков и подать заявки на открытие счетов в указанных нами банках. Стоимость патента мы оплачиваем, он стоит примерно 20-30 тыс руб в год плюс пенсионные взносы при патенте тоже около 25 тыс руб в год мы оплачиваем. Кроме расчетных счетов нужно будет открыть несколько дебетовых карт как физлицо.

Выплата поступает на ваш расчетный счет ИП как «оплата по договору за разработку программного обеспечения (интернет- сайтов), без НДС», дальше переводится на вашу дебетовую карту как «Перевод собственных средств», что абсолютно законно, т. к. ИП имеет право выводить свой доход и распоряжаться им как угодно (так работают миллионы ИП в стране), а дальше с вашей дебетовой карты переводится с карты на карту физлицам (другому партнеру или обменнику который переводит нам электронные деньги). Время на переводы вам тратить не нужно будет, мы делаем это сами, при этом у вас есть доступ ко всем счетам Что касается оплаты, то мы платим 1.5% с оборота плюс стоимость патента и пенсионные взносы, это составляет при обороте 60 млн в год 900 тысяч рублей.

При желании вы можете ограничить оборот. Но сразу хочу предупредить, что нужно будет открыть много счетов, если вы хотите достичь этого оборота, во избежание блокировок банками (по каждому счету мы проводим не более 30-40 тыс руб в рабочий день). Мы так работаем уже достаточно долгое время, практически все наши сотрудники ИП и мы так делаем выплаты, но их не хватает. Зарплату начисляем в еженедельном режиме (в дальнейшем автоматизируем и будем ежедневно начислять). Это законно и проверено нами многократно. Иногда бывает что банк блокирует онлайн банк и делает запрос документов, но мы предоставляем банку все документы (договора по разработке сайтов, технические задания) и чаще всего счета разблокируют, либо банк просит закрыть счет (как бывает с множеством других ИП, банки их не очень любят). Но т. к. мы выводим с каждого счета небольшую сумму (не миллионы в месяц), это для банка выглядит как обычная деятельность.

У нас есть рекомендации по банкам в которых открывать счета и опыт по безопасной работе с каждым банком по обороту. Если вы начнете например с 1 октября то 900 тыс можно заработать за 3 месяца т к 60 млн это ограничение на год независимо от того сколько осталось месяцев в году (при желании вы можете ограничить макс оборот в день). Подготовить документы для регистрации ип можно бесплатно на consjurist.ru.

Еще раз повторим, что абсолютно законно и так работают миллионы ИП по всей стране - получают оплату на счет, переводят на свою дебетовую карту и дальше распоряжаются деньгами как угодно - переводят знакомым с карты на карту и т д. Мы сами так работаем долгое время. Это муторно только на этапе открытия счетов, дальше вам ничего делать не надо, лишь иногда (пару раз в месяц) съездить в банк предоставить документы которые он может попросить (договора о разработке сайтов мы подписываем). Банковские комиссии мы оплачиваем, например Сбербанк берет 1% за перевод на дебетовку, при обороте через Сбербанк 1 млн в месяц это 10 тыс руб, мы это оплачиваем. За такой оборот в Сбербанке вы получаете 15 тысяч рублей. Из них около 1 тыс руб Сбербанк возьмет за обслуживание счёта, вы получите ваш доход за вычетом стоимости обслуживания счёта.

Дебетовые карты в основном нужны моментальные бесплатные или стоят около 150 руб в год, стоимость обслуживания тоже вычитается из вашего дохода, это окупится за один день. Комиссии которые могут возникнуть при переводе с карты на карту мы оплачиваем. Если вам потребуется аванс на открытие счётов то деньги мы переведём авансом, мы их вычтем потом из зп (когда вам будет удобно). Счетов чем больше откроете тем лучше, т к от этого зависит оборот и ваш доход . По опыту 7-8 банков открывают ип счёта, т к не все банки работают в вашем городе и не все банки одобрят заявки." САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: на сколько это все безопасно?

Дата: 14.09.2017 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Николай

На сколько это безопасно - можно утверждать, зная ответ на вопрос: насколько законно предложенное Вам партнером, который по неизвестным нам причинам не захотел зарегистрировать на себя такое ИП.

Для корректного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо поработать с документами действующего законодательства, а для этого требуется время. Так что прошу подождать

  • 2017-09-14 11:50:33
  • В ответе ошибка?

Предложение от партнера поступило очень интересное и вместе с тем не простое. Потребуется некоторое время для  изучения его деталей.

Но для начала, уточните пожалуйста, что препятствует ему  зарегистрировать ИП на свое имя и реализовать сей сложный механизм без привлечения третьих лиц.  

  • 2017-09-14 11:55:30
  • В ответе ошибка?

Насколько я знаю у них уже есть компания. Они ею пользуются по максимуму. И вот потребоваись ещё и сторонние ресурсы.

Николай — 2017-09-14 11:58:52

Николай

Вас обезопасить сможет в данной ситуации юридическое сопровождение Вашей деятельности опытным юристом. И я полностью согласна с ответами Ольги Ивановны и Полины Олеговны - тут существуют "подводные камни", следует быть крайне внимательным и осторожным.

Кстати, прошу принять во внимание - у нас есть услуга по Программе "Юридическое плечо", в рамках которой мы помогаем консультированием, подготовкой шаблонов и образцов документов, инструкций по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

Данная услуга по юридическому абонентскому обслуживанию позволит Вам быть уверенным, что в течение часа на любые вопросы отреагируют опытные юристы нашего сайта.

Наши юристы всегда будут с Вами!

Если Вам это интересно - сообщите и Вам будет отправлена подробная информация.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-09-14 13:00:42
  • В ответе ошибка?

Нужно понимать, что такое предпринимательская деятельность и чем она отличается от фиктивной предпринимательской деятельности, за которую может следовать уголовное преследование.

В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Из приведенного определения следует, что есть два признака предпринимательства - осуществление деятельности и государственная регистрация.
В ГК РФ закреплено право граждан осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Статья 23. ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

Если же Вы без осуществления фактической предпринимательской деятельности будете получать с периодичностью денежные средства и в большом объеме, якобы за оказанную работу, то в зависимости от природы данных денег следует говорить, что имеет место преступная схема реализации отмывания и легализации доходов. С Вами будут заключаться скорее всего соглашения (договора) об оказании тех или иных услуг, поставки товаров и тд. При этом Вами если данные договора будут оставлены без фактического исполнения, то в отношении Вас могут возбудить уголовное дело по. ч. 5, 7, 9 ст. 159 УК РФ - Мошенничество.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Гражданские суды общей юрисдикции и суды Арбитражные в отдельных судебных актах детализируют понятие и признаки фиктивного предпринимательства, по которым руководствуются правоохранители при возбуждении указанных дел по ст. 159 УК РФ.

Согласно решению Арбитражного суда Москвы от 27.02.2015 по делу N А40-113055/2014 фиктивные предприниматели:

1) не имеют работников, активов, имущества;

2) не занимаются реальной предпринимательской деятельностью;

3) списывают денежные средства, полученные по договорным обязательствам, в этот же или на следующий день практически в тех же суммах на счета иных фирм- однодневок с последующим выводом денежных средств через цепочку фирм- однодневок в офшорные юрисдикции или снятием их наличными.

В приведенном решении имеются также иные признаки фиктивного предпринимательства.

Банкам и налоговой по сути без особой надобности знать, почему и как Вы получили данные суммы, работали ли Вы реально, главное формальное исполнение требований по документам, наличие открытых оформленных счетов, договоров на оказание работ (услуг) и тд.

Однако, в ходе доследственной проверки, либо проверки органами прокуратуры может выясниться, что Вы служили инструментом для обналичивания денег, фактически не оказав никаких услуг, что может говорить о том, что с Вашей стороны совершено преступление.

В случае если Вы реально собираетесь работать и оказывать услуги за приведенные суммы денежных средств не думаю, что стоит о чем, то беспокоится.

  • 2017-09-14 12:02:50
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Николай!

Все верно максимальный оборот ИП при использовании патентов в 2017 году составляет 60 млн. рублей в год. За оборот принимается суммарная выручка от всех видов деятельности ИП.

А Вас не смущает, что они пишут «открыть отдельную симкарту для банков. Вы предоставляете логин, пароль и передаете симкарту, куда приходят смс. Время на переводы Вам тратить не нужно будет мы делаем это все сами» естественно сами так как у них Ваша симкарта, все Ваши доступы.

Точнее сказать Вы все оформили на себя открыли ИП, открыли счета в банка и отдали все это в руки дяде, который будет работать по Вашим документам, а для Вас неизвестно чем это все может аукнуться. Они пишут, что «при желании Вы можете ограничить оборот» интересно каким образом если у Вас не будет доступа, к счетам разве, что только закрыв ИМ и все счета в банках Вы сможете остановить этот процесс. На сколько это безопасно я думаю я Вам ответила.

  • 2017-09-14 12:21:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти