Вопрос по оплате электроэнергии

Консультация

Добрый день.

Я собственница квартиры, за электричество плачу по квитанциям прямо в сбытовую компанию Санкт- Петербурга.

Уже не первый раз приходит дополнительный счет- квитанция, что они проверили предыдущие годы и обнаружили недоплату на стыке месяцев, когда менялся тариф...(сообщаешь показания 5 числа, платишь, узнаешь, что с 1- го менялся тариф и т. д.) Сейчас 2017, счет получила за 2012 на 300 рублей с копейками = опоздание на 5 лет и все это время квитанции приходили ежемесячно без долга и без пени. Так каждый год, то 50 руб., то 1300 руб.

Вопрос: на сколько правомерны их действия по попытке получить 5 лет спустя недосмотренные ими и недополученные деньги при том, что они же ежемесячно присылают квитанции в которых отражены и долг и учет переплаты (переплата бывает, если вносишь круглую сумму через терминал без заявления показаний счетчика).

Заранее благодарна за ответ.

Дата: 12.05.2017 19:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Анна

    В указанном вами случае исковая давность составляет 3(три) года. То есть если их расчеты верны то за последние три года они смогут взыскать долг через суд, подав заявление на выдачу судебный приказа в СУ (мировому судье).


    Ваши действия; 1)Действовать по "японски" не волноваться и не торопиться.
    2) Написать им письмо что вы не согласны оплачивать долг за 5 лет, так как исковая давность 3 года. Но если нет желания его писать, то не обязательно, это просто как превинтивная мера.


    3) Если они подадут в суд на выдачу приказа то напишите возражения на основании пропуска ими срока исковой давности.


    4)Выдачу приказа отменят и разъяснят им обратиться в суд с подачей иска, если они снова укажут в исковом заявлении долг за 5 лет, пишите возражения на исковое заявление и просите отказать в удовлетворении исковых требований за 5 лет, так как срок исковой давности составляет 3 года.


    Статья 196. ГК РФ Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти