Пенсия вдове военнослужащего

Дискуссия — Военная пенсия

Мои мать и отец военнослужащие, вышли на пенсию в Петропавловске- камчатском в 1998 году. В 2005- м отец умер. Мама, в связи с болезнью бабушки, уехала на украину. В выплате пенсии отказали, заставили забрать документы и оформить пенсию по месту прибывания.

Бабушка на украине умерла, мама хочет вернуться обратно. Какой порядок востановления пенсии, какие нужны документы и возможно- ли ей получать пенсию за мужа?

Дата: 27.02.2018 03:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вашей маме возможно получать пенсию за мужа, так как после смерти военнослужащего указанный вид обеспечения может быть установлен нетрудоспособным родственникам погибшего либо умершего военнослужащего, в том числе: вдове, если нет других лиц, которые по закону РФ обязаны её содержать; родственникам, которые находились на его иждивении...

    Данный вид пенсии устанавливается на срок, в течение которого получатель является нетрудоспособным, а в некоторых случаях — бессрочно.

    Военная пенсия по потере кормильца при определенных обстоятельствах может быть назначена независимо от возраста и трудоспособности родственника умершего (см. ст. 29 закона N 4468-1 от 12.02.1993).

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Юрий Анатольевич!

    Для назначения военной пенсии по потере кормильца нормами действующего законодательства Российской Федерации предусмотрены следующие условия:

    Для членов семьи военнослужащего в РФ в случае его смерти предусмотрена особая выплата — военная пенсия по случаю потери кормильца.

    Однако, не всегда родственники умершего гражданина имеют право на назначение военной пенсии. Получателями указанного обеспечения могут стать члены семьи военнослужащего только в том случае, когда смерть военнослужащего наступила:
    - в период прохождения военной службы;
    - не позднее 3- х месяцев со дня увольнения со службы;
    - в случае заболевания, которое получено на военной службе, либо военной травмы, независимо от прошедшего времени.

    При этом не имеет значения, проходил погибший службу по призыву либо по контракту. В то же время, если судебным решением, вступившим в законную силу, признано, что военнослужащий погиб в результате противоправных действий, то его родственникам устанавливается социальная пенсия.

    Кроме этого, члены семьи умершего военного пенсионера могут и имеют право оформить указанную выплату, если смерть военного пенсионера наступила в период получения пенсии либо не позднее пяти лет после того, как она прекратилась.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Для определённых категорий граждан в Российской Федерации предусмотрены пенсии по государственному обеспечению. Такими гражданами в том числе являются государственные служащие, военнослужащие и т. д.

    В зависимости от того, кому устанавливается пенсия и на каком основании, все пенсионные выплаты по государственному обеспечению делятся на несколько видов, в том числе и в случае потери кормильца.

    Кроме этого к государственным выплатам относятся также социальные пенсии (по старости, инвалидности и по потере кормильца). Обычно их получателями являются лица, в силу определенных обстоятельств не имеющие право на страховую пенсию.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении.

    Ответить
  • Юлия 2017-04-28 11:39:57

    Пенсия вдове военнослужищего

    Добрый день. Я вдова военнослужищего. Мне в 52 года была досрочно назначена социальная пенсия. Сейчас мне исполнилось 55 и я имею право перейти на пенсию мужа. В день его смерти он служил и у меня осталась не совершеннолетняя дочь. Это был 2000 год. Сейчас я обратилась в военкомат для оформления пенсии мужа на себя. А у меня просят справку из ЖКХ, что в 2000 году у меня на иждевении был ребенок. Там мне не дают такую справку, т к ЖКХ уже другой. В военкомате говорят, что мне надо подавать в суд и доказывать, что я получала меньше мужа. Что мне делать? Разве я не имею права выбирать, какую пенсию мне получать? Спасибо.

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Юлия, Совершенно верно Вам говорят в Военкомате. Вам для этого необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении Вашего супруга. Так понимаю, что на момент смерти супруга Вы еще не вышли на пенсию. Суд затребует в налоговом органе сведения о Ваших доходах за последний год до смерти супруга, а в Военкомате - личное дело Вашего супруга. Если будет установлено, что на момент его смерти Ваш источник дохода был ниже либо вовсе отсутствовал, то решение будет принято в Вашу пользу.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте!

    В зависимости от формы прохождения военной службы, пенсионное обеспечение военнослужащим и членам их семьи назначается по одному из двух законов:

    1. При службе по контракту — это Закон РФ N 4468-1 от 12.02.1993 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…»

    2. При службе по призыву — это ФЗ N 166 от 15.12.2001 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

    В случае смерти гражданина, который относится к указанной категории населения,   его родственникам устанавливается пенсия по случаю потери кормильца.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Юрий Анатольевич, пенсионное обеспечение по случаю потери кормильца может быть установлено после смерти военнослужащего, сразу после обретения права на него. Также обратиться за назначением выплаты Ваша мама может в любое время.

    Если наступила смерть военнослужащего по призыву, то для того, чтобы иждивенцу была назначена указанная пенсия, следует представить пакет документов в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства либо регистрации.

    Кроме этого Ваша мама может и имеет право подать документы через Многофункциональный центр (МФЦ).

    Если умер военнослужащий по контракту, то Вашей маме необходимо обращаться в пенсионные органы ведомства, в котором умерший осуществлял службу (например: Министерство обороны, МВД и др.).

    Подать заявление можно как лично, так и по почте.

    При обращении в пенсионные органы следует при себе иметь такие документы:
    - соответствующее заполненное заявление о назначении;
    - паспорт;
    - свидетельство о смерти военнослужащего;
    - документы, которые доказывают родственную связь между умершим и иждивенцем (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т. д.).

    Ещё могут потребоваться другие документы, которые подтверждают дополнительные обстоятельства (судебное решение вступившее в законную силу, справка о доходах семьи, справка жилищных органов, справка из образовательного учреждения и т. д.).

    В течение 10 (десяти) дней после подачи заявления ПФР рассмотрит представленные документы и примет решение об установлении выплаты. При положительном решении пенсия будет назначена с первого числа того месяца, в котором поступило обращение.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    После назначения военной пенсии по потере кормильца выплата денежных средств Вашей маме будет производиться каждый месяц. При этом получать пенсию сможет она как сама, так и другой человек (доверенное лицо), если на него будет надлежащим образом оформлена доверенность.

    В настоящее время получатель пенсионного обеспечения может и имеет право самостоятельно выбрать один из существующих способов доставки денежных средств:
    - через Почту России;
    - через доставочную организацию/предприятие;
    - через банк.

    При этом, Почта России и любая доставочная организация/предприятие, занимающаяся доставкой пенсий, представляют следующие варианты доставки средств:
    - в отделении почты (в кассе доставочной организации/предприятия);
    - на дом.

    При выборе Вашей мамой варианта получения пенсии через банк, денежные средства могут быть перечислены на банковский счет либо банковскую карту.

    Кроме этого, Вашей маме может быть предоставлено право сменять способ доставки по предварительному письменному заявлению в ПФР, которое можно подать лично в территориальном органе либо в электронном виде через Личный кабинет на официальном сайте Пенсионного фонда РФ.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

    Добавлю лишь, что статьей 7 Закона N 4468-1 от 12.02.1993 и статьей 3 закона N 166- ФЗ от 15.12.2001 для некоторых родственников умершего военнослужащего предусмотрено право на одновременную выплату двух пенсий.

    Такое право имеет так же вдова, которые не вышла замуж после смерти мужа- военного.

    Вместе с государственной пенсией по потере кормильца может быть установлена следующая выплата:
    - по страховому обеспечению (по инвалидности либо по старости);
    - социальная пенсия по старости либо по инвалидности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти