Как получить ВНЖ малолетнему ребенку?

Дискуссия — ВНЖ

Как получить ВНЖ малолетнему ребенку

Дата: 05.12.2020 05:48

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Ирина

Ребёнком, который не является гражданином РФ, получить право постоянного проживания в РФ (другими словами - вида на жительство в Российской Федерации, сокращённо - "ВнЖ") можно такими способами:.

1. Совершеннолетний и дееспособный иностранный гражданин РФ или лицо без гражданства при обращении с заявлением о выдаче ему вида на жительство в Российской Федерации, вправе, при наличии оснований для этого, подать заявление о выдаче ВнЖ в отношении своих несовершеннолетних детей, приложив к указанному заявлению необходимые документы и фотографии. Таким образом, ребёнок получает ВнЖ совместно со своим родителем.

2. Совершеннолетний и дееспособный гражданин РФ, а так же иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающий в Российской Федерации по виду на жительство, вправе обратиться с заявлением о выдаче ВнЖ ребёнку, родителем которого он является. Такое заявление подаётся в ФМС РФ по месту жительства или пребывания заявителя.

  • 2017-09-09 21:25:57
  • В ответе ошибка?

Малолетнему ребёнку (1год) тоже нужно проходить все комиссии? Или же его достаточно вписать в внж родителя? Как происходит вписание ребёнка в внж родителя? До или после получения документа?

Ирина — 2017-09-10 12:46:05

Ирина

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Чтобы оформить ребёнку ВнЖ, Вам следует подавать документы в региональное отделение ФМС по месту проживания. Время оформления, как и у взрослых людей, может занимать от 3 (трёх) до 6 (шести) месяцев.

Подавая документы на ВнЖ для ребенка, рекомендую обращать внимание на следующие моменты:

- ребёнок может не оформлять согласие на переезд в РФ, даже если ему исполнилось 10 (десять) лет;
- ребёнка, которому не исполнилось 16 (шестнадцать) лет, можно вписать в ВнЖ родителей без оформления отдельного документа;
- если ребёнок родился в Российской Федерации, то его ВнЖ действителен 5 (пять) лет.

На вопрос - что лучше: вписать ребенка в свой ВнЖ или оформить для него отдельный документ, прошу принять к сведению, что если у ребёнка есть свой ВнЖ, то он может выезжать за границу с любым человеком, оформленным как сопровождающий. А когда ребёнок вписан в ВнЖ кого- то из родителей, то единственным сопровождающим при выезде может быть только лишь этот родитель.

  • 2017-09-10 13:04:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти