Владение ценными бумагами

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли супруге сотрудника фсб иметь акции зарубежной фирмы? Если нет то как на законных основаниях нашей семье участвовать в IPO?

И второй мне как сотрудники разрешено открыть ИИС, и купить ОФЗ? Акции российский компаний? Возвращать налоговый вычет?

Заранее спасибо

Дата: 03.07.2018 07:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Николай 2018-07-03 07:12:05

    Дополнить вопрос хотел и вообще разрешено ли мне как сотруднику открыть иис, и купить офз?

    Ответить
  • Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Здравствуйте, Николай

    Данный вопрос рассматривался законодателем очень давно и совсем недавно были приняты поправки к ФЗ 5  " о внешней разведке". В соответствии с ним, если быть точнее со статьей 3, то 

    Военнослужащим и государственным гражданским служащим органов внешней разведки Российской Федерации, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач разведывательной деятельности.



    Вся деятельность связанная с инвестициями через российские компании разрешена. Если обобщить, то остается возможность инвестировать в российские ценные бумаги. Кроме того, госслужащие(соответственно и жены) могут покупать паи российских инвестиционных фондов, которые инвестируют в определенные категории зарубежных активов. Сейчас на рынке существуют ПИФы, занимающиеся покупкой золота и других драгоценных металлов за рубежом, иностранных акций и облигаций, недвижимости и т. п.

    Ответить
    Николай 2018-07-03 09:01:40

    Владимир , То есть исходя из Вашего ответа на российском рынке я могу приобретать любые ценные бумаги???

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Николай, Исходя из законодательства, то по владению российскими ценными бумагами существует следующее ограничение:

    

    если владение гражданским служащим ценными бумагами, акциями (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций) приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему ценные бумаги, акции (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление



    То есть, если есть конфликт интересов, то акции передаются в доверительное управление,   если его нет, то и ограничений на владение нет.  

    Ответить
    Николай 2018-07-03 10:47:14

    Владимир , Да спасибо

    Ответить
    Николай 2018-07-03 12:24:35

    Владимир , Извините, Владимир Александрович, так у меня ведь другой НПА должен быть, я не отношусь к внешней разведке, уточните пожалуйста про ФСБ

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Николай, Извиняюсь, не ту цитату привел. Данный факт рассматривает именно ваш ФЗ "О ФСБ", а так же иные НПА.
    Приведенная ниже цитата взята именно из этого федерального закона.  

    Сотрудникам органов федеральной службы безопасности, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно- служебной деятельности. При этом понятие "иностранные финансовые инструменты" используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79- ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

    Ответить
    Николай 2018-07-03 13:23:49

    Владимир , А цитируеете вы какой НПА? Фз о фсб? Какая статья?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти