Вернуть воинскую должность если был переведен с нее на низшую воинскую должность в другой регион без согласия.

Консультация

Здравствуйте. Ситуация в том, что моя супруга проходит военную службу по контракту в пограничных органах ФСБ России вместе со мной - офицером. В 2015 году мы проходили военную службу в ПУ ФСБ России по Брянской области, моя супруга на должности прапорщика с 8 тарифным разрядом, но по служебной необходимости нас перевели в ПУ ФСБ России по Республике Дагестан. Во время перевода нам сообщили о том что едем служить в ПУ ФСБ России по РД на равные воинские должности. То есть наше согласие на перевод не требуется. На просьбу предоставить нам телеграмму из ПУ ФСБ России по РД нам ответили что такой телеграммы нет, все устно. По прибытию в ПУ ФСБ России по РД нам сообщили, что для моей супруги нет равной воинской должности о чем они сообщали в телеграмме которую направили в ПУ ФСБ России по Брянской области и предоставили нам данную исходящую телеграмму в которой четко написано что моей супруге предложена низшая воинская должность.

В ПУ ФСБ России по Брянской области от нас данную телеграмму скрыли, мы с ней не были ознакомлены, то есть согласие о переводе в другое Пограничное управление на низшую воинскую должность она не давала. Далее моя супруга отказалась от принятия низшей воинской должности в ПУ ФСБ России по РД. Когда мы позвонили в отдел кадров ПУ ФСБ России по Брянской области то нам сообщили что "некрасиво будет возвращаться обратно". В это время в ПУ ФСБ России по РД нам начали объяснять что моей супруге придется принять низшую воинскую должность по денежному окладу. В итоге чтобы не ругаться после 10 дневных выяснений обстоятельств нашего перевода она согласилась на низшую воинскую должность, но в ПУ ФСБ России по РД.

На данный момент нас переводят обратно и хотелось бы узнать можно ли восстановить моей супруге воинскую должность с 8 тарифом если учесть во внимание тот момент что ее не имели права переводить из ПУ ФСБ России по Брянской области на низшую воинскую должность без ее согласия, то есть данное согласие она должна была дать именно в ПУ ФСБ России по Брянской области.

Дата: 20.04.2017 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Геннадий

    Порядок перевода военнослужащего регламентируется Положением о порядке прохождения военной службы.

    При переводе на высшую или низшую должность обязательно необходимо письменное согласие военнослужащих (то есть - вашего согласия).

    Военнослужащий может быть переведен по службе без его согласия в другое подразделение при условии, что перевод осуществляется на равную воинскую должность.

    Вы можете и имеете право отказаться от перевода в другое подразделение, если к примеру та местность, куда вас собрались перевести, не подходит по медицинским показателям вам или кому - то из ближайших членов вашей семьи. Но такие противопоказания должны быть заверены соответствующим заключением ВВК.

    Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти