Важна ли характеристика из армии

Консультация

Возьмут ли меня на работу в банк с плохой характеристикой из армии?

Дата: 22.07.2017 10:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Ярослав

Здравствуйте, Ярослав!

Характеристика не является обязательным документом при трудоустройстве на работу. Какие документы Вы должны предоставить при трудоустройстве, закреплено в ст. 65 ТК РФ и там же указано, что запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вряд ли плохая характеристика поможет Вам в трудоустройстве, тем более в банк.

Согласно ст. 64 ТК РФ Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким- либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

  • 2017-07-24 14:38:11
  • В ответе ошибка?

Важна ли характеристика из армии при устройстве в полицию?

Максим Сергеевич — 2019-09-30 09:49:17

Максим Сергеевич

Нет. Данный документ не является обязательным для трудоустройства.

Однако в ряде случаев, если Вы предоставите такую характеристику, она может учитываться руководством. Особенно характеризующий материал актуален, если на одно место претендуют несколько кандидатов.  

Несмотря на вышеизложенное, характеристику предоставлять вовсе не обязательно.

  • 2019-09-30 23:50:17
  • В ответе ошибка?

Нужна помощь! Что делать, если плохая служебная характеристика с армии? Как быть?

Владимир — 2020-04-15 17:58:26
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти