В какие инстанции обратиться если не отдают паспорт из паспортного стола из за долгов по камуналке

Консультация

Куда обратиться? Ситуация следующая... Муж отдал паспорт на выписку из комнаты в общежитии ( комната муниципальная и там остаётся прописана сестра, личный счет на неё) пришли забирать паспорт а его не отдают, ссылаясь на то что когда погасит долг за камуналку тогда и отдадут. и могу ли я , как официальная жена забрать его паспорт с помощью каких то инстанций так как он постоянно в командировках?

Дата: 12.04.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Кужугет Буяна Андреевна Юрист, Россия, г. Учалы

    Здравствуйте, Мария

    В соответствии с п. 22  Постановления Российской Федерации "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца , бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.  
    
    Несвоевременная оплата, либо задолженность по коммунальным услугам не является основанием для изъятия паспорта.
    
    А также согласно ч. 1 ст. 325 УК РФ похищение,   уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности,- наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    В данном случае следует обратится в правоохранительные органы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти