Увольнение с военной службы, правомерность действий командира части

Консультация

Здравствуйте! Я подполковник, командир батальона, не материально ответственное лицо. Календарная выслуга составляет 22 года, льготная 39 лет. В настоящее время увольняюсь по окончанию контракта (контракт закончился 23- го июня), 29- го июля издан приказ Командующего флотом о моём увольнении, 8- го августа выписка поступила в часть, в это время я возвращался из госпиталя и с приказом был ознакомлен 11- го августа. По прибытии подал рапорт на отпуск согласно прослуженного времени за этот год, ранее был предоставлен отпуск при части за накопившиеся отгулы. В отпуске, исполняющим обязанности командира части, (штатный находился в отпуске и всё делалось по его указаниям) было отказано, с формулировкой «после сдачи дел и должности». Был издан приказ, но впоследствии командир части принял решение, что сдавать дела и должность я буду другому лицу. Этот назначенный военнослужащий прибыл из своего отпуска 8- го сентября. То есть прошёл ровно месяц с момента поступления выписки из приказа о моем увольнении, а только приступили к сдаче должности. В настоящее время обнаружены недостачи у материально ответственных лиц в батальоне, напомню я не являюсь материально ответственным лицом. Размер ущерба не определён. Акт приема сдачи дел и должности командир части не утверждает, принимающий дела и должность по указанию командира части подал ему рапорт с указанием недостач материальных средств. Командир части назначил, как я ему уже две недели говорил, административное расследование, и вместе с тем дал указание на проведение ЕЩЁ ОДНОЙ инвентаризации материальных средств. Приказ о расчёте меня по службам не издаётся, отпуск не предоставляется. Понимаю, что должен учавствовать в расследовании и, возможно, в суде. При этом не должно ли было это делаться намного раньше, а сейчас я незаконно удерживаюсь на военной службе? При этом с 25- го ноября прошлого года находился в госпитале несколько раз, по различным заболеваниям, в отпуске за 2016- й год и в отпуске при части. Должностные обязанности за период ноябрь 2016 - август 2017 исполнял в общей сложности дней 20 в перерывах между этими мероприятиями. За указанный период было проведено две инвентаризации, первая без замечаний, вторая с указанием разукомплектования двух аппаратных пятой категории. Насколько правомерны действия командира части?

Дата: 08.10.2017 11:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Павел

    Вам следует внимательно перечитать условия контракта, где прописаны все случаи увольнения со службы.

    Прошу принять к сведению что основания и причины увольнения из ВС РФ (в том числе и для Вас) изложены в статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее по тексту – «Закон»). В указанном Законе сказано, когда военнослужащий (в данном случае - Вы) может быть уволен, то есть когда Вас могут досрочно уволить со службы, а когда имеете право на увольнение.

    Процедура и порядок увольнения регулируются Указом Президента РФ № 1237 от 16.09.1999г.

    Права военных граждан при увольнении (кроме призывников), оговорены в Законе от 22.01.93 № 4338-1.

    Если видите, что командование части поступает незаконно, то имеете право обратиться в военную прокуратуру с соответствующей жалобой.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Павел!

    В продолжение ответа коллеги, с которым согласна, добавлю следующее:

    Вам было неправомерно отказано в отпуске, исполняющим обязанности командира части, действия которого не соответствуют положению о порядке прохождения военной службы, в частности статье 29 Порядок предоставления основного отпуска.

    Однако, наряду с изложенным, прошу принять во внимание, что согласно требований Устава ВС РФ - командир воинской части отвечает за постоянную боевую и мобилизационную готовность вверенной ему воинской части и обязан поддерживать данную готовность. В этой связи решение вопросов очередности и времени предоставления каждому военнослужащему отпуска может быть принято исключительно командиром и оформлено путем издания соответствующего приказа, обязательного для исполнения всеми военнослужащими (судебную практику по данной ситуации возможно предоставить по отдельному вашему запросу, отправленному по адресу нашей электронной почты: doc@consjurist.ru )

    Порядок предоставления основного отпуска военнослужащим по контракту прописан в ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 «Вопросы прохождения военной службы».

    Если Вы не согласны с решением командира воинской части - можете и имеете право обжаловать данное решение в порядке главы 25 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Павел!

    Поддерживаю ответы коллег.

    Согласно норм действующего законодательства - служба для Вас закончится после исключения Вас из списков личного состава воинской части и всех видов обеспечения. А до момента исключения из списков личного состава на Вас в полной мере распространяются требования по исполнению должностных, общих и специальных обязанностей.

    Окончание контракта — это только лишь основание для Вашего увольнения с военной службы. Таким образом, Вам следует ждать выписки из приказа Министра обороны о Вашем увольнении с военной службы.

    Рекомендую Вам внимательно читать все документы, которые Вам будут давать для подписи. Ни в коем случае не подписывайте документы с содержанием которых Вы не согласны.

    Прошу принять к сведению, что увольнение военнослужащего по контракту (в том числе и Вас) регламентировано порядком прохождения военной службы. К сожалению, конкретные сроки рассмотрения документов на увольнение с военной службы не установлены действующим законодательством РФ. Подразумевается лишь только то, что документы по вопросу увольнения должны рассматриваться оперативно и в разумный срок.

    Однако, есть некоторые сроки рассмотрения. Например: 7 дней с момента подачи рапорта. При этом, согласно требований дисциплинарного устава РФ - все обращения должны быть в обязательном порядке рассмотренв в срок до 30 (тридцати)суток со дня их регистрации. Но, в исключительных случаях, а также если для разрешения обращения необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие иных мер, то срок разрешения обращения может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 (тридцать) суток, с уведомлением об этом военнослужащего, который подал данное обращение.

    По причине отсутствия конкретных сроков представление на Ваше увольнение может рассматриваться достаточно долгое время.

    Считаю, что для ускорения увольнения Вам необходимо постоянно сопровождать прохождение Вашего рапорта во всех инстанциях. А именно - звоните и интересуйтесь, участвуйте лично в мероприятиях, оказывайте помощь в прохождении документов по Вашему вопросу и т. д. и т. п.

    Ответить
    Павел 2017-10-08 14:01:39

    Ольга , Я уже был представлен не увольнение и приказ командующего флотом о увольнении издан 29- го июля. Таким образом согласно указа президента 1237 на который ссылался Ваш коллега я должен был быть исключён через месяц после поступления выписки этого приказа в часть. Однако в этот период никаких действий к этому не проведено и ровно через месяц издан приказ о сдаче дел и должности. Не говоря уже о отпуске и расчетах со мной. Согласно того же указа есть несколько оснований по которым я не мог бы быть исключён из списков части, но ни в одном из них не указана сдача дел и должности. Вот это правомерно?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Павел, Ваш дополнительный/уточняющий вопрос принят и рассмотрен.

    Вот что по этому поводу сказано в Указе Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (в новой редакции) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"):

    23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

    Теперь посмотрим, что по этому поводу указано в Решении Верховного Суда РФ от 09.03.2005 № ВКПИ04-132, которое оставлено без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 02.06.2005 N КАС05-218, где пункт 24 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству РФ:

    24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

    Исходя из вышеизложенного, рекомендую Вам обратиться к начальству части с очередным соответствующим рапортом, в котором сделать ссылку на данный Указ.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти