Увольнение по собственному желание, количество часов на работе за рулем.

Консультация

Какой день считатеся последним рабочим при увольнение по собственному желанию, если заявление написано 06.03.2017г.

какое количество часов должен находиться водитель за рулем?

Дата: 16.03.2017 06:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Наталья

    Последним рабочим днем и днем увольнения, если заявление подано 06.03.2017, будет 20.03.2017.

    При установлении режима рабочего времени водителя автомобиля работодатель должен руководствоваться Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15 (далее - Положение).

    Данное Положение разработано на основании ч. 2 ст. 329 ТК РФ и распространяется на все организации независимо от организационно- правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, на индивидуальных предпринимателей и иных лиц, занимающихся перевозками на территории РФ (п. 1, абз. 1 п. 2 указанного Положения).

    Нормы Положения не распространяются на водителей, которые заняты на международных перевозках и на работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ (п. 2 данного Положения).

    Согласно п. 7 Положения продолжительность ежедневной работы (смены) водителя должна составлять восемь часов, если он работает пять дней в неделю, и семь часов при шестидневной рабочей неделе.

    Продолжительность ежедневной работы (смены) некоторых категорий водителей (например, водителя служебного автомобиля, обслуживающего руководителя организации) может быть увеличена до 12 часов.

    Однако общая продолжительность управления автомобилем в течение рабочего дня (смены) не должна превышать девяти часов (п. 12 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Оставшиеся три часа рабочего времени распределяются, например, на медицинский осмотр и подготовительно- заключительные работы (осмотр автомобиля перед началом работы, постановка автомобиля на стоянку или в гараж).

    Состав и продолжительность данных работ, а также продолжительность медицинского осмотра водителя устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (п. 20 Положения об особенностях режима работы и отдыха). Они могут быть закреплены, например, в ПВТР или ином локальном нормативном акте.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти