Увольнение до окончания срока действия ученического договора

Консультация

Устроилась на работу, заключили типовой трудовой договор с испытательным сроком. К нему доп. Соглашение именуемое ученическим договором, в котором указано, что устанавливается срок обучения 2 месяца стоимостью 40000 р, и я обязуюсь отработать не менее полугода после окончания обучения, иначе выплачиваю работодателю 40000. Зп по договору 16000. Обучение происходило 1 раз в неделю 3-4 часа с одним из работников организации. Никаких документов о прохождении обучения и сертификатов по окончанию обучения нет. Поняла, что работа не подходит, отработала 2 месяца, работодатель говорит что пишу заявление на увольнение и отдаю ему 40000. Только на таких условиях можем расстаться. Насколько это правомерно?

Дата: 18.10.2017 22:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Полина

    Согласно ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором;  обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

    Согласно ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" РФ выдаются:

    1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;

    2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.  

    Уровень профессионального образования и квалификация, указываемые в документах об образовании и о квалификации, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, дают их обладателям право заниматься определенной профессиональной деятельностью, в том числе занимать должности, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к уровню профессионального образования и (или) квалификации, если иное не установлено федеральными законами.

    В Вашей ситуации такой ученический  договор можно и нужно в суде признать недействительным, так как по окончании обучения Вы не получите никакой новой квалификации, по которой сможете потом работать.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти