Увидеть или иметь свидетельство о смерти бывшего мужа

Консультация

Я писала, но конкретного ответа нет. Имею ли я право требовать свидетельство о смерти, место прописки и документы на квартиру, которую ему купила я, бывшего мужа( были в разводе) у моих родственников, которые его хоронили, при этом отобрали у него квартиру, где жил неизвестно. Что можно сделать, ответе, пожалуйста, отблагодарю, а до этого не говорили, где он проживает, всячески скрывали, я знаю, что они по уши в д......, мне этот вопрос не дает покоя уже 6 лет и почему требуете оплату за "бесплатную" консультацию, я обязательно отблагодарю, если кто- нибудь скажет что- нибудь конкретное хотя зная обстановку и, что у людей одни полтинники в глазах, это- в общем, без конкретики, и вы меня прекрасно понимаете...- ни чему не удивлюсь..... извините, но по другому не могу....

Дата: 14.07.2017 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Людмила

    Вам, как бывшей жене, родственники мужа имеют право не предоставлять его документы и сведения о нем.

    Если собственником квартиры являлся умерший гражданин, то в права наследства по закону, вступят его родственники.

    Вы, родственником на момент его смерти не являлись, соответственно ни каких прав на его имущество не имеете.

    Если Вас интересует собственник квартиры на данный момент, то обратитесь в МФЦ для получения выписки из ЕГРН - единый государственный реестр недвижимости .

    Запросить такие сведения по адресу квартиры, имеет право любой гражданин.

    Полтинник за консультацию оставьте себе.

    Искренне желаю Вам удачи!  

    Ответить
    Людмила 2017-07-24 13:36:44

    Ольга , Спасибо за ответ, но это я знала и сама, не знала, что можно обратиться в МФЦ. Вопрос в другом, я знаю, что квартиру у него отобрали и можно ли и нужно ли восстанавливать справедливость, если- да то как.... И МОГУ ЛИ Я

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Людмила, Вы имеете право восстанавливать справедливость.

    По изложенной ситуации Вы можете обратиться в  суд с соответствующим иском, так как, согласно  ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Если Вам нужна помощь в  подготовке искового заявления,  составленного по всем правилам ведения документации,  с  расчётами и  ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты:
    doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Ответить
    Людмила 2017-07-25 07:37:18

    Ольга , Здравствуйте Ольга! Очень Вам благодарна(в долгу не останусь)я поняла, что могу подать в суд для восстановления справедливости, т. е узнать кому продана квартира и за сколько, где проживал и был прописан после продажи, где документы на квартиру и где свидетельство о смерти.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Людмила, Вам спасибо за обращение к нам! Мы рады были помочь.

    Если возникнут ещё вопросы - обращайтесь, наши специалисты всегда готовы предоставить квалифицированную консультацию и инструкцию по порядку действий в той или иной жизненной ситуации.

    Ответить
    Людмила 2017-07-27 15:48:27

    Ольга , Ольга, спасибо большое! Я ни на что не претендую, не могу успокоиться, узнав, что произошло, что нужно сделать, т. е с чего начать, я точно знаю, что квартиру отобрали, воспользовавшись моим разводом с ним, знаю кто это сделал- сын моего брата и как сделать, чтобы он ответил за токое.....

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Людмила, Извините, квартира не  просто вещь. а отобрать ее как отобрать яблоко невозможно. Необходим какой то возмездный или безвозвездный договор. Видимо он был. Если сделка была произведена обманным путем или под угрозой насилия ее можно признать недействительной.

    Но если прошло 6 лет, отчего сейчас болеть то начало. Сроки то уходят и чем дальше тем сложнее что то сделать. И мы не сможем туда поехать и узнать что там и как. Мы только консультируем по информации которую вы нам предоставляете.

    Ответить
    Людмила 2017-07-29 10:59:25

    Алексей , Здравствуйте! Тогда ответе, пожалуйста, вправе ли я обратиться в местную прокуратуру с заявлением, уж слишком омерзительная ситуация, с которой смериться нельзя, по крайней мере, для меня.....

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Людмила, Конечно можно, но все преступления или правонарушения проверяются по территориальности, то есть лучше в прокуратуру по месту событий, ответ придет вам в течении месяца + почтовые сроки. Если подадите в свою, то потеряете много времени и возможно вам откажут, так как возможности поехать туда у них нет

    Ответить
    Людмила 2017-07-29 15:03:18

    Алексей , Спасибо Вам большое. Я живу в Иркутске, туда 150 км, я сама за рулем,(без хвастовства) обязательно попытаюсь что- то сделать, если что, то обращусь, еще раз спасибо!

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Коллега Вам ответила, я внесу дополнения.

    Попробуйте запросить информацию, заключив соглашение с местным адвокатом, но конечно ему придется заплатить, или получить эту услугу бесплатно через мэрию, так как есть программы юридической помощи малоимущим.
    Запрос делается в рамках полномочий адвоката согласно Закона.

    Статья 6.1.  Адвокатский запрос

    1.  Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

    2.  Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения.

    В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

    3.  Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

    4.  В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:
    1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;
    2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;
    3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

    5.  Неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

    6. В случаях, если законодательством Российской Федерации установлен особый порядок предоставления сведений, рассмотрение адвокатского запроса осуществляется в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации для соответствующей категории сведений.

    Ответить

Очень хорошо

Людмила, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти