УСН 10%

Консультация

Подскажите, я ИП на усн доходы минус расходы 10%, только! наличие работников влияет на право не уменьшать плату налога более чем на 50%?

Дата: 31.05.2018 13:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Юлия

ИП на УСН может уменьшать налог на свои взносы в фиксированном размере вне зависимости от того, есть у него работники или нет.

Дело в том, что в пп. 1 п. 3.1 статьи 346.21 НК РФ не конкретизировано о каких именно взносах идет речь - о взносах за работников или взносах за самого ИП. Там указано, что можно уменьшить исчисленный налог на сумму страховых взносов, уплаченных в налоговом (отчетном) периоде.

  • 2018-05-31 21:29:59
  • В ответе ошибка?

При определении объекта налогообложения можно уменьшить расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и другие виды страхования, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Вы уменьшаете не налог, вы включаете страховые взносы в расходы. Полностью.

Цитата (Статья 346.16 НК РФ - Порядок определения расходов):
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;

  • 2018-06-01 12:43:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти