Услуга в обмен на ДДУ

Консультация

Здравствуйте! Я физическое лицо, занимаюсь продвижением сайтов (по найму). Один знакомый застройщик предложил продвигать их сайт за ДДУ на квартиру в строящемся доме. То есть, я им оказываю однократную услугу по продвижению сайтов, они на меня оформляют ДДУ. Сумма сделок по ДДУ и стоимость услуг одинаковая. Поэтому проводим взаимозачет, и никто никому не платит. Возможно ли такое провернуть без регистрации ИП (я слышал, что однократную услугу можно оказать, если задекларировать)? Если так можно, то НДФЛ нужно оплатить: при получении мной ДДУ от застройщика или только после продажи мной ДДУ/достроенной квартиры? Или и при получении, и при продаже?

С уважением, Лика

Дата: 19.04.2017 15:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Гизатуллин Азат Савганович Бухгалтер, Россия, г. Уфа

    Здравствуйте, Лика

    Можно работать по договору ГПХ. В случае, когда заказчик – юридическое лицо, а подрядчик (вы) – физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, при выплате вознаграждения лицу за выполненную работу, заказчиком (организацией) должен быть исчислен, удержан и перечислен НДФЛ по ставке в 13%.  Может быть заключен договор возмездного оказания услуг.  Гражданин может выполнить какую- либо услугу (консультационного, медицинского, правового или иного характера), а заказчик впоследствии должен оплатить эту услугу.
    С выплат в натуральной форме налог удержать невозможно. Поэтому начисленную сумму следует удерживать при выплате физическому лицу любых денежных средств (п. 4 ст. 226 НК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти