Как доказать, что ухудшения жилищных условий не было

Дискуссия — Ухудшение жилищных условий

Добрый день, был прописан в квартире своего отца, выписался и переехал в другой город, собственник в квартире ни когда не проживал, подал документы на жилищную субсидию, отказали в связи с ухудшениями жилищных условий. Как доказать что я не член семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ не подходит, ссылаются на ст. 3 и 292 ГК РФ), и не было ухудшения. Спасибо.

Дата: 15.02.2017 15:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Александр

    Уточните, в каком городе находится квартира, есть ли у сына (я так понимаю, вы и есть сын) регистрация по месту жительства в другом городе, на каком основании (собственник, пользование в качестве члена семьи собственника) и с какого времени, и кто собственник- то - отец? Жилая площадь квартиры какая? Если квартира коммунальная и в собственности комната, то укажите общую площадь квартиры и площадь комнаты (долю). Есть ли у сына и (или) отца в собственности иные жилые помещения, с какого времени? На каком основании отец претендовал на субсидию?

    Если есть возможность, направьте скан отказа на нашу почту doc@consjurist.ru.

    Ответить
    Александр 2017-02-15 15:47:26

    Татьяна , Собственник жилья мой отец квартиру приобрел по договору купли продажи, сам он переехал в другой город и проживал там постоянно, я так же выписался из этой квартиры и переехал в другой город, регистрация по месту пребывания, другой собственности у меня нет, документы на субсидию подавал я, отказ ст. 53 ЖК РФ, т. к. с моменты выписки из квартиры не прошло 5 ти лет.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Александр, Ответов на поставленные вопросы вы не дали, чтобы было возможно посмотреть нормативную базу региона, где вы подавали на субсидию, но исходя из уточнения, что на субсидию подавали вы, то могу пояснить следующее.

    Обычно считается, что жилищные условия ухудшаются "с намерением приобретения права состоять на учете", если граждане стали нуждающимися в результате обмена жилыми помещениями, вселения в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи, переселения в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника, вследствие отчуждения пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности, и т. д.
    Поэтому, в случае оспаривания отказа в признании вас нуждающимся в жилом помещении (в улучшении ЖУ) и (или) отказа в выдаче жилищной субсидии, вам следует доказывать, что выехали из квартиры отца вы не с намерением встать на учет, а по иным причинам - для воссоединения с семьей (например, супруга ваша проживает в другом городе), для работы (по вашей специальности достойную работу можно найти только в другом городе), из- за невозможности проживать совместно с отцом- собственником (психическое заболевание, хронический алкоголизм, наркомания, СПИД, туберкулез и т. п. у отца, при этом не стоит указывать, что отец фактически в той квартире не проживал, где вы были зарегистрированы).

    Ответить
    Александр 2017-02-15 16:16:21

    Татьяна , Можно ли мне как то доказать что я вселялся в квартиру не как член собственника жилого помещения, например не имел намерения проживать там постоянно или отец хотел продать квартиру в будущем.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Александр, Полагаю, если вы специально с отцом не заключали договор безвозмездного пользования или найма жилого помещения, то ваше вселение и регистрация по месту жительства проводилась как обычно - как члена семьи с согласия собственника, выраженного в вашем заявлении на регистрацию. Т. е. доказать, что вы вселялись не как член семьи можно только если вы предоставите из подразделения МВД (бывш. УФМС ) справку о том, что были вселены на ином основании (и предъявили соответствующий договор), а не как член семьи.  

    Могу предположить, что в свое время вы этим (договором и соответствующим заявлением) не озаботились, поэтому вселялись только по заявлению, т. е. как член семьи. Кроме того, если вы не имели намерения избрать ту квартиру местом жительства, вам следовало регистрироваться в ней по месту пребывания, а не жительства. Это тоже будет использовано против вас. Ну, во всяком случае, я со стороны администрации так аргументировала бы несостоятельность вашего утверждения.

    Ответить
    Александр 2017-02-15 16:59:55

    Татьяна , Получается что защиту нужно строить только на доказывании что ухудшение жилищных условий не было "с намерением приобретения права состоять на учете"

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Александр, Ну да, что намерения такого не было либо что ухудшения вообще не было, так как жилищная обеспеченность гражданина не определяется только фактом "прописки" в квартире, если факта проживания не было...

    Ну я бы попробовала сослаться, что на самом деле гражданин воспользовался своим правом на свободу выбора места пребывания, хотя и оформил по незнанию регистрацию по месту жительства, что право пользования квартирой отца носило временный характер, либо, что регистрация в той квартире была формальной, в квартиру вы не вселялись, право пользования не возникло (но это трудно доказывать, как всякий отрицательный факт).

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Александр!

    Я поддерживаю ответ коллеги, Татьяны Станиславовны. От себя добавлю следующее:

    Вам правильно отказали в начислении жилищной субсидии, так как субсидия начисляется собственнику жилья, каковым Вы не являетесь.

    При подаче документов на назначение субсидии, собственник жилья, наряду с другими необходимыми документами, должен предоставить и Свидетельство о праве собственности.

    Что касается вопроса - как доказать что Вы не член семьи собственника, то данный факт доказать можно регистрацией (регистрация в разных квартирах) и отсутствием ведения общего хозяйства с собственником.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вам отказали ссылаясь на ст. 53 ЖК РФ, мотивируя свой отказтем, что с момента выписки из квартиры не прошло 5 (пяти) лет.

    Из содержания данной статьи следует, что если Вы, имея намерение приобретения права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, совершили действия, в результате которых можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении, то принимаетесь на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не
    ранее чем через 5 (пять) лет со дня совершения указанных намеренных действий (то есть, со дня выписки из квартиры).

    А теперь рассмотрим некоторые нюансы.

    В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено  - какие конкретно действия могут служить основанием для применения указанной выше нормы. И каким образом установить намеренность действий, которые ухудшают жилищные условия? Что именно признавать намеренным ухудшением жилищных условий? В каких ситуациях необходимо отличать реализацию прав граждан от ухудшения своих жилищных условий? Какие именно действия не вправе расценивать, как намеренное ухудшения жилищных условий?

    В вашей ситуации возникают существенные вопросы:

    — Считаются ли ваши действия намеренным ухудшением жилищных условий или же данные действия следует расценить, как реализацию конституционного права на свободу передвижения?

    — Какой методикой, утверждённой нормами действующего законодательства, реально можно определить и юридически констатировать, что совершенное действие является намеренным ухудшением жилищных условий?

    — Какими НПА и доказательствами руководствовались чиновники при разрешении ситуации, отраженной в вашем настоящем вопросе?

    Прошу принять во внимание, что в большинстве субъектов РФ органами государственной власти субъектов РФ не приняты законы, которые регламентируют указанные выше (в том числе и в вопросах по ходу текста) действия.

    По этой причине органы местного самоуправления просто вынуждены были руководствоваться только диспозицией статьи 53 ЖК РФ и документами, которые предоставил заявитель (то есть - Вы).

    Вам следует знать, что буквальное толкование статьи 53 ЖК РФ, в части ущемления Ваших прав, возможно только после вступившего в законную силу судебного решения, которым будут (если будут) установлены вышеуказанные Ваши умышленные действия.

    Я считаю, что в каждом отдельно взятом случае решение о намеренности действий гражданина должно приниматься чиновниками объективно и с обязательным учетом оценки всех сложившихся обстоятельств жилищных условий заявителя.  А для установления факта намеренного ухудшения жилищных условий необходимо проверять не только предоставленные документы, но и направлять в организации, предприятия
    и учреждения соответствующие запросы.

    Ухудшение жилищных условий может выражаться в различных формах и действиях, но
    главное и основное доказательство – это то, что между действиями гражданина и
    целью таких действий — постановке на учет в качестве нуждающегося в жилом
    помещении —  в обязательном порядке должна быть установлена прямая
    причинная связь. А все косвенные обстоятельства, а также догадки без документального
    подтверждения не могут расцениваться как намеренность и не должны быть
    препятствием для постановки Вас на учет в качестве нуждающегося в жилом
    помещении.

    Вместе с тем Вам придется доказывать, что в вашем случае, в ваших действиях, не
    было и нет намеренности на создание искусственного ухудшения жилищных условий с
    целью постановки на учет. До обращения в органы местного самоуправления Вы
    совершили действия не для постановки на учет, обеспечения жильем, а только лишь
    в рамках свободы договора, следовательно, статья 53 ЖК РФ не подлежит
    применению в сложившейся у Вас ситуации.  

    Ответить
  • Ольга 2018-04-19 16:04:46

    Здравствуйте, подскажите, является ли продажа комнаты (без удобств) в общежитии (S- 13 КВ. М) ухудшение жилищных условий? Нужно ли ждать 5 лет с момента продажи комнаты, для того что бы стать нуждающими в улучшении жилищных условий ?

    Ответить
  • Евгений 2022-12-19 12:51:12

    Снятие с очереди на ЕДВ на жилье

    Добрый день! 26.12.2012 г. меня поставили на учет, как нуждающегося в жилище, перед этим, 30.10.2011г. моя жена продала 1 комнатную квартиру, приобретенную совместно. Из-за этого и сняли с очереди, т. к. продажа осуществлялась после 19.07.2011 г. вступил в силу ФЗ-247. Подскажите, как быть, смириться или попробовать через суд. И есть ли смысл в обращении.

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Евгений, Если квартира однокомнатная, в этой квартире проживали вы и несовершеннолетние дети, то тогда шанс побороться есть.
    Согласно пункту 7, части 2
    Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного руководителя при условии, что сотрудник:
    проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

    Если вы подходите под эти условия шансы есть, если не подходите то сейчас нужно вставать на очередь в улучшении жилищных условий и получать квартиру в собственность без едв.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти