Учредитель - директор - единственный сотрудник организации

Консультация

Добрый день!

Организация деятельность не ведет. Учредитель - ген. директор - его ведь нельзя уволить? на какую минимальную з/п его можно оставить?

Дата: 20.07.2017 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Маргарита

    С генеральным директором- единственным учредителем можно вообще не заключать трудовой договор.

    В силу ст. 273 ТК РФ руководитель организации - физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имуществаСогласно  письму Минфина РФ от 19.02.2015 №03-11-06/2/7790 в соответствии со статьей 20 ТК РФ работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем, а работодатель - физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

    Но нужно сказать, что Минфин по этому вопросу неоднократно менял свое мнение. Согласно  Определению  ВС РФ от 17.02.17 №309- КГ16-20570  ПФР не вправе до начислять страховые взносы на несуществующую зарплату.

    Как следует из судебных актов, основанием для принятия оспариваемого решения послужили выводы фонда о том, что в случае не начисления и не выплаты генеральным директорам общества заработной платы, организация обязана исчислять страховые взносы, рассчитав их расчетным методом от суммы МРОТ. Признавая решение фонда недействительным, суды апелляционной и кассационной инстанций руководствовались положениями статей 7,  8,  9Федерального закона от 24.07.2009 N 212- ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", Федерального закона от 17.12.2001 N 173- ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и исходили из того, что пенсионное законодательство не содержит положений, позволяющих фонду при отсутствии у плательщика страховых взносов базы для начисления страховых взносов самостоятельно, расчетным путем, определить исходя из минимального размера труда базу для начисления страховых взносов.Доводы фонда были предметом рассмотрения судов и направлены на переоценку доказательств и установление иных фактических обстоятельств дела, что само по себе не может являться основанием для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1,  291.6,  291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судьяопределил: отказать государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Кургане Курганской области в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

    http://legalacts.ru/sud/opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot- 17022017-n- 309-kg16-20570-po-delu-n-a34-88372015/

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти