Убирают 0,5ставки санитарии и добавляют 0,5 ставки уборщицы, Законно ли это?

Консультация

Здравствуйте. На работе я прошла обучение на "санитарку", с1января подняли оклад(на 100р)а с 1 февраля сказали что будет 0,5ставки санитарки и 0,5ставки уборщицы. Законно ли это? На словах сказали что в деньгах не потеряем, документов пока никаких не подписали. Скажите потеряем ли мы в деньгах и если да то имею ли я право неподписывать т. к. я не согласна.

Дата: 18.01.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Екатерина

    Без Вашего согласия  работодатель не имеет права уменьшить Вам рабочее время как санитарке до половины нормы. А 0,5 ставки это неполное рабочее время, которое устанавливаться может только на основании Вашего заявления.

    Согласно ст. 93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

    В зарплате Вы потеряете однозначно, так как с 0,5 ставки санитарки будет производиться доплата за вредные условия труда и дополнительный отпуск тоже станет вполовину меньше.

    А уборщице такие льготы не положены. Также не известно, какой оклад будет у уборщицы. Скорее всего, меньше, чем у санитарки.

    Не советую Вам соглашаться.

    Ответить
  • Зинаида 2020-04-17 19:02:14

    Можно ли устроить уборщика лаборатории на полную ставку или 0,5? Как правильно оформить документы? На что обратить внимание в первую очередь?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти