Трудовой договор

Консультация

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. У меня сотрудница была принята временно, на период временного отсутствия основного сотрудника, а затем ушла в декрет, находится по уходу за ребенком. На данный момент вышел основной работник на работу. Что делать со вторым работником, можем ли мы уволить ее?

Дата: 16.05.2018 11:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Екатерина

    Уволить временного работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, до родов нельзя. Работодатель должен продлить срочный трудовой договор с женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам до времени наступления какого- либо события (рождения, выкидыша и т. д.).

    Срочный трудовой договор можно расторгнуть по истечению его срока, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком.

    По общему правилу работодатель не обязан предлагать вакансии временным сотрудникам. При этом он может предложить их по собственной инициативе, если сотрудник проявил себя с положительной стороны и имеются подходящие вакансии.
      

    Ответить

Спасибо большое за Вашу помощь!!! Очень хорошо и подробно Вы расписали ситуацию, понятно и доступно!!! Желаю Вам дальнейших творческих успехов

Екатерина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти