Бракованная трудовая книжка

Дискуссия — Трудовая книжка

При ликвидации учереждения , были выданы трудовые книжки на руки. Было обнаружено что в трудовой книжки листы вклеены не по порядку. Что делать?

Дата: 19.10.2016 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Татьяна

    В современных книжках листы не вклеиваются, вшиваются, ранее они скреплялись металлическими скрепками, но тоже не вклеивались.

    Бланк трудовой книжки, не соответствующий требованиям законодательства, в частности Приказу Минфина РФ от 22.12.2003 N 117н "О трудовых книжках" (вместе с "Порядком обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку"),  Постановлению Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках", Трудового кодекса, по идее должен был быть признан недействительным и возвращен продавцу, как товар, непригодный к использованию либо списан работодателем на убытки организации и уничтожен.

    Если книжка не поддельная, а просто допущен брак, прошивка соответствует заводской, есть знаки защиты (водяные, голограмма), серия и номер соответствуют периоду, когда книжка была заведена впервые, работник начал трудовую деятельность после 2002 года и моложе, чем 1967 года рождения, то особо опасаться нечего, поскольку самые возможные трения - с ПФР.  А для молодого работника это может быть не актуально, т. к. в настоящее время сведения из трудовой книжки вторичны, а первичны взносы в ПФР и ФСС.

    Если ликвидация еще юридически не закончена - организация не исключена из Единого реестра юридических лиц, то можно взять у ликвидатора справку, подтверждающую период работы у данного работодателя. Если учреждение государственное (муниципальное), полагаю, архив должен быть передан собственнику имущества учреждения и тогда такую справку можно запросить у него.

    Ответить
  • Кристина 2017-05-07 20:17:37

    Бракованная трудовая книжка, кто должен восстанавливать?

    Устроилась на 3 по счету место работы, спустя 2.5 месяца отдел кадров сообщил, что у меня была заведена бракованная трудовая книжка (после 8 страницы все страницы идут не по порядку) первым мои работодателем. Нынешний работодатель вернул мне трудовую книжку с просьбой обратиться к предыдущему моему работодателю и восстановить записи о первых двух местах работы.

    Вопрос:

    Кто должен восстанавливать записи?

    Мой первый работодатель, который завел бракованную книжку или второй работодатель, на которого я проработала очень короткий срок, но при этом они не заметили брак?

    Является ли бракованный вкладыш в трудовую основанием для его замены?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Кристина, Согласно пункту  31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв.  Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003г. N 225 лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.  

    Согласно пункту 33 Правил в таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.).

    Так как с Вами уже заключен трудовой договор и Вы даже отработали 2,5 месяца, то последним Вашим местом работы является то место работы, где Вы сейчас работаете. Ведь в Вашу трудовую уже сделана запись о приеме Вас на работу, что и подтверждает данный факт.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти