Техосмотр

Консультация

Здравствуйте. Подскажите, можно ли наказать человека, который продает карты технического осмотра транспортных средств. Карты являются действительными и внесенными в базу. Сам человек посредник, между станицей техосмотра, которая якобы осмотрела автомобиль и внесла данные в базу ЕАИСТО, и клиентом, он принимает данные от клиента и передает их на станцию, а в ответ отправляет готовую карту с печатью и подписью, получая за это вознаграждение. Можно ли его привлечь по уголовной статье?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 11.01.2018 09:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Зурраб

    Федеральным законом 170- ФЗ от 01.07.2011 введена статья 14.4 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств", после чего стало возможным наказание для предприятия/организации либо ИП, подтвердившего допуск к участию в дорожном движении автомобиля, в отношении которого не проведен технический осмотр или при проведении технического осмотра которого выявлено несоответствие данного транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств. Такое же наказание грозит оператору технического осмотра за передачу в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра недостоверных сведений о проведении технического осмотра автообиля, в отношении которого технический осмотр не проводился. При этом рассматривать такие дела поручено судам.

    Если Вы планируете привлечь человека по уголовной статье, то можете и имеете право обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

    К заявлению приложите имеющиеся доказательства.

    По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее решение по существу.

    Если Вам нужна помощь в подготовке заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке), Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru (с пометкой: «Техосмотр»).

    Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

    Ответить
    Зурраб 2018-01-11 10:41:09

    Анатолий Ставский, Выходит, что накажут станцию? А человек, который передает данные на станцию и получает вознаграждение, не попадает под эти законы?

    Ответить
    Зурраб 2018-01-11 11:02:29

    Анатолий Ставский, Выходит, что накажут станцию? А человек, который передает данные на станцию и получает вознаграждение, не попадает под эти законы?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Зурраб, Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

    Ответ:

    Вам же был дан ответ - для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности человека, который передаёт данные на станцию и получает вознаграждение, необходимо начать с подачи в правоохранительные органы заявления о привлечении этого человека к уголовной ответственности, так как в его действиях - признаки преступлений.

    Опишите подробно факты преступной деятельности указанного человека и приложите к заявлению доказательства правоты Ваших утверждений.

    По вашему заявлению будет проведена проверка, по результатам которой примут соответствующее решение по существу и если будет доказана его вина, то его привлекут к уголовной ответственности.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти