Сведения в справке о наличии (отсуствии) судимости - привлекался, дело прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 (осовобожден на оснвоании ст. 10)

Консультация

Привлечен по ст. 213 ч. 1 в 2002 году, дело прекращено в 2013 году по п. 3 ст. 24 УПК РФ, в 2017 году дело прекращено в связи с декриминализацией. Законно ли мвд в справке о наличии судимости выдает сведения обо мне ПРИВЛЕЧЕН К УГОЛОВНОЙ ОТВЕСВТЕННОСТИ ДЕО ПРЕКРАЩЕНО ПО П. 2 Ч. 1 СТ. 24 (ОСВОБОЖДЕН НА ОСНОВАНИИ СТ. 10 ук рф)

Дата: 01.02.2018 02:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алёна

Понимаете есть разница между наличием судимости и сведениях о привлечении или наличии судимости. Согласно статье 86 УК РФ, и статье 10 УК РФ вы считаетесь несудимой, но сведения об этих фактах остаются в архивах мвд  и отражаются в справках.

Административный регламент

Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования с изменениями и дополнениями.

  • 2018-02-01 05:07:59
  • В ответе ошибка?

Должны ли в справке указывать что статья была декриминализирована?

Максим Сергеевич — 2019-10-04 00:17:16

Максим Сергеевич

К сожалению, даже в случае декриминализации уголовной статьи, информация о судимости или привлечении к уголовной  ответственности указывается в справке. Соответственно, при этом должно быть указано на декриминализацию статьи.

И таковое положение дел, как показывает практика, если и может быть оспорена, то только в Европейском Суде по правам человека. В Российской Федерации, даже если была судебная ошибка или тем более месть другого лица оспаривать бесполезно, ввиду большей частью декларативнрости презумпции невиновности.

  • 2019-10-04 05:10:28
  • В ответе ошибка?

Решением Верховного Суда РФ от 28 апреля 2014 г. N АКПИ14-153, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 11 сентября 2014 г. N АПЛ14-365, пункт 74 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой он допускают внесение в Справку сведений о судимости за деяния, которые на момент выдачи Справки не признаются преступлением:

Решением Верховного Суда РФ от 4 июня 2012 г. N АКПИ12-439, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 25 сентября 2012 г. N АПЛ12-519, пункт 74 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству

74. В справке о наличии (отсутствии) судимости: Приказом МВД России от 19 февраля 2015 г. N 263 подпункт 74.1 изложен в новой редакции

74.1. В соответствующих графах делается отметка "не имеются" при отсутствии сведений о судимости (в том числе имевшейся ранее), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.

74.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда.


Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого; непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления; вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

Приказом МВД России от 19 февраля 2015 г. N 263 подпункт 74.3 изложен в новой редакции

Решением Верховного Суда РФ от 23 мая 2016 г. N АКПИ16-263 подпункт 74.3 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в части обязательного указания полной информации об имевшейся когда- либо судимости в справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования вне зависимости от давности преступления и целей, для которых она необходима7

4.3. В графе "имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации" при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.


При отсутствии сведений об освобождении указывается: "Сведений об освобождении не имеется".

74.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:
в связи с истечением сроков давности уголовного преследования; Решением Верховного Суда РФ от 9 октября 2017 г. N АКПИ17-695 абзац третий подпункта 74.4 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству
вследствие акта об амнистии;

в связи с примирением сторон.

  • 2018-02-01 05:19:51
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Алена!

Работники, ответственные за предоставление справок о наличии судимости, в обязательном порядке указывают в справках сведения, которые вы написали.

Ответственные работники, которые выдают справки, ведут статистику раннее осужденных лиц, которые привлекались к уголовной ответственности и должны писать в справках достоверную информацию, независимо от факта погашена судимость или нет.

Работники МВД несут ответственность за выдачу справок о наличии судимости и достоверность сведений, указанных в справке.

  • 2018-02-01 07:44:39
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Алёна!

Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегой.

Форма и порядок заполнения справки о наличии (отсутствии) судимости определены Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, который утверждён Приказом МВД РФ от 07.11.2011 N 1121 (далее - Приказ № 1121).

Если в 2017 году дело было прекращено в связи с декриминализацией, указанный факт находит отражение в указанной справке.

Справка о наличии (отсутствии) судимости выдана Вам в соответствии с требованиями Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости, утверждёного Приказом № 1121.

  • 2018-02-01 07:53:39
  • В ответе ошибка?

Подскажите, что указано в справке о судимости, если суд прекратил дело за истечением сроков?

Кирилл — 2020-05-06 16:36:33
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти