Судебная практика между УК и автовладельцами

Консультация

Доброго времени суток! Ситуация такова: Во время уборки снега с крыши девятиэтажного дома вниз полетел лед со снегом, отрекашетил от кондиционера и упал на машину, которая была припаркована в неположенном месте, т. е возле двери мусорокамеры, где висела табличка (не один год) предупреждающая о том, что здесь ставить автотранспорт запрещено. Конечно, автовладелец был сначала в шоке, затем видимо проконсультировался и решил подавать в суд. Вопрос: 1. Автовладелец затребовал от УК сумму 160 тысяч рублей, хотя ущерб составляет с судебными расходами не более чем в 30 тысяч рублей. Возможно, ли уменьшить сумму? Если да, то на каком моменте судопроизводства? 2. Насколько веским аргументом в суде будет то, что автовладелец поставил машину в неположенном месте? 3. Есть ли шансы в вашей практике или слышали где либо, что суд отклонил ходатайство автовладельца? Очень надеюсь, на ответ и заранее благодарю вас за помощь!

Дата: 23.03.2017 07:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Светлана

    Согласно ст. 3 ГПК РФ - заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Это и сделал автовладелец.

    Но, если автовладелец подал в суд иск к УК, то суд должен  прислать УК копию  искового заявления (вместе  с повесткой и приложениями), на которое УК может и имеет право подать встречный иск или  написать возражение на исковое заявление, где пусть изложит о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, необходимо приложить документы и другие доказательства (в том числе фото и видео материалы), подтверждающие правоту утверждений ответчика.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти