Ввоз в РФ изделий, конструктивно похожих на оружие

Дискуссия — Ввоз товаров

Добрый день!

Есть вопрос по приобретению страйкбольного пистолета или автомата (airsoft gun) за границей. Формально, с точки зрения действующего ныне в России "Закона об оружии", эти пистолеты (автоматы) оружием НЕ ЯВЛЯЮТСЯ. Так как стреляют пластиковыми шариками весом всего в 0.20г ( две десятых грамма!!!) и имеют дульную энергию менее 3 Дж (трех джоулей). Фактически - это игрушки, но не для детей, а для подростков и взрослых.

Однако, по всем страйкбольным форумам вижу сообщения о том, что покупать с относительно недавнего времени подобные предметы в иностранных магазинах через интернет становится невозможно из=за задержки данных посылок на таможне. Якобы вспоминается пункт об "изделиях, конструктивно похожих на оружие".

Хотелось бы разъяснить данный момент. Ибо как раз- таки КОНКТРУКТИВНО страйкбольное "оружие" ничего общего не имеет с боевым или так называемым травматическим. И никакими манипуляциями не может быть приведено в состояние, в котором его можно было бы использовать как оружие. Оно на оружие похоже лишь ВНЕШНЕ! Но при таком подходе и игрушечные пистолеты для 3- летних малышей тоже можно назвать "конструктивно похожим на оружие".

Складывается впечатление, что идет сговор отдельных сотрудников таможни с Российскими магазинами, которые торгуют этим самым страйкбольным "оружием" (кстати для покупки никакого разрешения НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ибо это все- же НЕ оружие!!!). А цены в этих магазинах не просто завышены, а задраны до небес! Покупка за границей, доставка, "разтаможка" (если она вообще нужна), складские расходы и прочее- прочее- прочее, плюс непомерный аппетит владельцев магазинов - все это увеличивает стоимость В РАЗЫ и, на мой взгляд, такое насильное навязывание покупок именно в наших магазинах втридорога нарушает мои права и свободы.

Был бы признателен за комментарии и разъяснения по данному вопросу.

Дата: 08.10.2017 23:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти