Степень тяжести. удо

Консультация

Ст 228 п г ч 4 ст 30 укрф. прокурор просил 8 лет, дали 6 лет. осужден в 2014 году. сколько нужно отбыть фактически для подачи на удо? какая степень тяжести?

Дата: 14.01.2017 17:09

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ольга

    Вероятно вы неверно указали статью потому что в статье 228 УК всего три части. вероятно вы имели ввиду статью п . г.  ч. 4 ст. 228.1 УК РФ . Всю статью воспроизводить не буду, процитирую только ответственность по ч. 4,

    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные: а) организованной группой; б) лицом с использованием своего служебного положения; в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; г) в крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
    Тяжесть преступления определяется статьей 15 УК РФ Статья 15. УК РФ  Категории преступлений
    1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления..(4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
    5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказаниеПо санкции статьи это особо тяжкое преступление.( то что он получил более мягкое наказание можно объяснить  применением ст. 30 (покушение либо приготовление) , возможно суд применил статью 64 УК РФ (наказание ниже предусмотренного предела)., возможно также снижение на основании несовершеннолетие виновного(но вы об этом не написали). теперь необходимо рассмотреть сроки по условно досрочному освобождению, но тут необходимо учесть не только тяжесть содеянного но и  то что преступление связано с незаконным оборотом наркотиков.
    Привожу вам выдержку из статьи 79 УК РФ  в  той части которая относится к вашему случаю
    г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров

    Теперь на основании приведенной выше информации считаем 6 лет=72 месяца *3/4= 54 месяца 4 года 6 мес. Этот срок необходимо отбыть, чтобы подать ходатайство на условно- досрочное освобождение.

    Ответить

Спасибо за полный и развернутый ответ

ольга, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти