Статья 158 часть 2 п. б п. в

Консультация

Здравствуйте. Мой молодой человек совершил кражу на сумму ущерба 12.000.. статья 158 часть 2 п. б, п. в. Ранее не судим, со следствием сотрудничает, ущерб возмещен потерпевшей.. какое наказание ему грозит? потерпевшая примиряться не хочет.

Дата: 12.01.2017 01:32

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Ирина

    В сложившейся ситуации Вашему молодому человеку грозит наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18- ти месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, или исправительными работами на срок до 2- х лет, или принудительными работами на срок до 5- ти лет с ограничением свободы на срок до года или без такового, или лишением свободы на срок до 5- ти лет с ограничением свободы на срок до года либо без такового (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420- ФЗ).

    Однако, в соответствии со ст. 61 УК РФ, Вашему парню судом может быть смягчено наказание.

    Ответить
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Поскольку он ранее не судимый, большая вероятность что он получит наказание не связанное с лишением свободы , видимо это буду либо обязательные работы либо исправительные.


    статья 158 УК РФ , сразу приведу часть вторую.

    2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    Жаль что потерпевшая не идет на примирение. На всякий случай привожу условия.

    Преступление относится к категории средней тяжести. По данной категории закон допускает прекращение уголовного дела по примирению с потерпевшим, но есть ряд условий, это полное заглаживание причиненного вреда, также совершение преступления впервые, ну и конечно заявление потерпевшего на примирение. Ниже приведу статью УК о возможности примирения. "Статья 76. УК РФ  Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

    Ответить
  • вова 2018-04-01 14:20:46

    2017 году 1июня освободился по аналогичному рецедиву. 2018 году в марте совершил кражу велосипеда стоимостью 9 тыс. р. 158 ч2 п. б в . ущерб возместил потерпевший притензий не имеет . состою на учете в диспанцере по алкоколю . какой могут вынести приговор.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти