Справка за место военного билета

Консультация

Здравствуйте, меня зовут Михаил, мне 29 лет.

Собираюсь в военкомат для зачисления в запас, военную службу не проходил. Проживал по месту прописки, повесток не получал, в последний раз был в военкомате в 16 лет, когда получал приписное. Я так понимаю, что военкомат выдаст мне справку за место военного билета. Интересует насколько это законно? Какие после этого есть шансы через суд заставить военкомат выдать мне военный билет? Что не нужно говорить и делать во время общения с комиссией? Женат не был, место проживания не менял, официально не работал - я фрилансер.

Дата: 01.04.2017 10:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Михаил

    Для того, чтобы получить военный билет в 29 лет, Вам, прежде всего, необходимо посетить военкомат.

    Но будьте внимательны, чтобы не попасть под уголовную ответственность по статье 328 Уголовного кодекса РФ - Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы, где предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

    Прошу принять к сведению, что срок давности для привлечение к уголовной ответственности за уклонение 2 (два) года.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Михаил!

    Я согласна с ответом коллеги, Анатолия Ивановича. Остается добавить, что уклонением от призыва может быть признана Ваша неявка без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мед. освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в в/ч для прохождения военной службы. Однако, Вы пишете, что повесток не получали, а при этом проживали по месту прописки (регистрации).

    В изложенном Вами случае преступление может являться длящимся, а его протяженность во времени определяться границами призывного возраста виновного от 18 до 27 лет или до явки с повинной или пресечения данного преступления. При этом, момент начала исчисления сроков давности привлечения к уголовной ответственности за такое преступление наступает с 00: 00 часов, которые следуют за Вашим днем рождения по достижении Вами двадцатисемилетнего возраста.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Михаил, считаю, что Вам следует знать следующее:

    В сложившейся ситуации состав преступления - формальный, так как преступление (если это можно так назвать) окончено с момента начала уклонения от прохождения военной или альтернативной гражданской службы.

    Субъект преступления специальный - это физическое вменяемое лицо мужского пола, которое достигло восемнадцатилетнего возраста и подлежало призыву на военную службу (см. ч. 1 ст. 328 УК РФ) или которому по его заявлению военная служба была заменена альтернативной гражданской службой (но Вы такое заявление не писали и не подавали) и в отношении которого призывной комиссией административно- территориального образования принято соответствующее решение (см. ч. 2 ст. 328 УК РФ).

    Фактически же субъектом рассматриваемого нами (в пределах поставленного Вами вопроса) состава преступления может быть лицо в возрасте от 18- ти лет (призывной возраст) до 29- ти лет (с учетом срока давности привлечения к уголовной ответственности за данное преступление).

    Субъективная сторона состава преступления характеризуется умышленной виной в виде прямого умысла.

    Так что я рекомендую Вам пока не спешить обращаться в военкомат, пока не пройдёт 2 (два) года с момента, когда Вам исполнилось 27 (двадцать семь) лет.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти