Спор с соседями по кадастровым границам участка

Консультация

Здравствуйте,

Ситуация следующая. Стали делать межевание участка, выяснилось, что по кадастру границы участка соседей заходят на наш участок. Когда соседи делали межевание и ставили участок на кадастровый учет (2006 год), они уверяли, что делали замеры по забору, который сами же и поставили. Естественно, мы не проверяли и подписали согласие с границами. Теперь оказалось, что их границы заходят на 1,5 метра на наш участок. Они отказываются делать повторные замеры, даже за наш счет и изменять кадастр.

Есть ли смысл идти с этим вопросом в суд, чтобы переделать кадастр по фактическим границам? С учетом подписанного в свое время согласия с границами. Спасибо.

Дата: 22.09.2017 22:45

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Наталья

    Cчитаю, что есть смысл идти с этим в суд.

    По изложенной ситуации вы  можете и имеете право обратиться в  суд с соответствующим иском к соседям, так как, согласно  ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

    Если вам нужна помощь в  подготовке искового заявления,   составленного по всем правилам ведения документации,  с  расчётами и  ссылками  на нормы  действующего законодательства, а также  с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

    Условия, необходимые документы и сведения обговорим и уточним в переписке.

    Кстати, стоимость оказанной нами услуги включается в цену иска и будет взыскана судом с Ответчика в вашу пользу.

    Ответить
  • Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Наталья!

    По нормам действующего законодательства есть 2 (два) пути решения вашей проблемы:
    1. Административный.
    2. Судебный.

    1. Административный путь предполагает совместные действия соседей по устранению ошибки. Но данный путь не подходит, так как ваши соседи отказываются делать повторные замеры, даже за ваш счет.

    2. Судебный путь - единственный приемлемый. Вам решать проблему необходимо в судебном порядке, то есть, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением, в котором, наряду со стандартными требованиями, не забудьте попросить суд вынести такое решение, по которому кадастровые инженеры внесут коррективы в границы смежных земельных участков, после чего составят акт согласования границ смежными землепользователями.

    Искренне желаю вам удачи и терпения!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти