сосед требует спилить дерево

Консультация

Здравствуйте. мы живем в частном доме. У нас на участке еще в момент покупки дома рос грецкий орех на расстоянии 3,5 м от соседского забора. Прошло...

10лет и соседи стали требовать его спилить, говоря, что он затеняет их участок. Однако дерево стоит в углу, и начиная с 12.00 часов дня его тень находится целиком на нашем участке. Должны ли мы спиливать дерево — оно дает много орехов, под ним хорошо отдыхать в тени. У соседей тоже растения посажены с нарушениями.

Дата: 03.10.2015 00:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена!

    Размещение зелёных насаждений по периметру вашего домовладения регламентируется СНиП .

    Посадки деревьев от забора должны проводиться не ближе двух метров для пород средней высоты, и четырех – для высоких.

    Кусты следует размещать не ближе метра от изгороди.

    Вот и считайте.

    Нужно принимать во внимание, что расстояние от дерева до забора рассчитывается от центра ствола. Так что претензии соседей на слишком разросшуюся крону стоит принимать во внимание лишь в том случае, если само дерево растет ближе, чем это допускает СНиП.

    Ответить
    Елена 2015-10-04 23:22:45

    Анатолий Ставский, Да, это понятно. Но 3,50м -- от центра ствола. Правда, орех был посажен около 20лет назад прежними хозяевами. Насколько я понимаю тогда не действовал такой Снип. К тому же соседи покупали дом позже нас и никаких претензий при покупке не предъявляли. Наоборот, всячески уверяли, что он им не мешает. И есть ли термин затенение для участков ИЖС?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Здравствуйте, Елена!

    Изложу, что смогу по Вашему вопросу (из своего опыта в подобных делах):

    Санитарно- бытовые нормы строительства отражены в СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного строительства» (СНиП 30-02-97).

    Там сказано следующее:

    Минимальное расстояние от границы чужого участка до вашего…

    1. Дома - не менее 3- х м. …

    2. Бани/гаража и прочих построек - 1 м.

    3. Сооружения, в котором содержится скот/птица - 4 м ...

    4. Кустарника - 1 м.

    5. Среднерослых деревьев - 2 м.

    6. Высокорослых деревьев - 4 м.

    Нужно помнить, что…
    … - «Нормы затенения» также не распространяются на ИЖС.

    Точнее, нормы инсоляции имеются, но ими, как правило, не руководствуются. Главное, чтобы солнце бывало на участке хотя бы несколько часов в день.

    Что касается строгих норм ИЖС, то самые важные: соблюдение противопожарных разрывов, расстояние в 3 м минимум от соседнего забора и расстояние в 5 м минимум от красных линий.

    … - Речь о затенении участка может идти независимо - имеется ли на нем жилой дом.

    … - Нормы инсоляции (затенения): 3 часа непрерывно в летне- весенние периоды либо суммарная продолжительность в 3,5 часа. При сложных градостроительных условиях - до 2,5 часов. Обоснованный расчет продолжительности инсоляции осуществляется лицензированной организацией и ещё на стадии утверждения проекта застройки.

    … - Если соседям мешают ветви вашего дерева, то они имеют право решить этот вопрос на своё усмотрение.
    Например, спилить ветки, нависшие над их землей. Ведь это их участок.
    Но если действия соседей повлекут ущерб вашему материальному имуществу (к примеру, погибнет дерево, у которого соседи отпилили ветки) то вы можете привлечь соседей к ответственности за умышленную порчу чужого имущества.

    Согласно судебной практике, большинство подобных дел оканчиваются отказами в удовлетворении исков.
    В лучшем случае - частичным удовлетворением.

    Ведь, если ваши соседи не могут принимать по привычному графику солнечные ванны у себя на участке - это совсем не повод для судьи потребовать от вас срубить дерево.

    Другое дело, если затенённость участка нанесла соседям определённый вред. Но и его ещё придётся доказать, а сделать это будет очень проблематично.

    Если соседи решаться обратиться в суд, то прошу учесть - у нас имеется услуга по дистанционной помощи в проведении судов при переписке по электронной почте.

    Речь идёт о досудебной подготовке (в том числе - подготовке к заседаниям), консультировании, помощь в составлении иска, отзыва на иск и др. документов, получение окончательного положительного судебного решения и т. д.

    Вы можете воспользоваться этой услугой.

    Обратите внимание:

    - Нормативных документов, регламентирующих затенение участка, сегодня просто не существует, так же как и норм по уровню инсоляции.

    Поэтому сослаться на какой бы- то ни было официальный параграф закона соседи просто не смогут.

    - Даже если на вашем участке были нарушены санитарно- бытовые нормы при строительстве (в результате чего произошло затенение соседского участка), лишь в редких случаях этот второстепенный факт являлся основанием для сноса его построек или пересадки дерева.

    Как правило, вопрос пересадки дерева даже не рассматривается, если нет серьезных доказательств нарушения прав истца.

    Для успеха в суде соседи должны доказывать нарушение своих прав (см. ст. 304 ГК РФ). Это - важнейший момент, от которого зависит - вынесет ли судья положительное решение, и устраните ли вы нарушения.

    Но (!!!) на проведение различных экспертиз (включая судебную - техническую) и саму тяжбу уйдёт немало средств из кармана именно истца.
    И от решения судьи будет зависеть - взыщут ли затраченные истцом средства после суда с ответчика, или же истец останется на том же затенённом участке, но ещё и без денег.

    При наличии доказательств по заявленным основаниям иска у соседей есть шансы на положительное решение суда с требованием к вам устранить все нарушения (вплоть до пересадки дерева) и возместить затраты истца на экспертизы, судебные издержки и пр.

    При отсутствии или дефиците доказательств, а также неграмотно проведенных экспертизах, решение, скорее всего, будет отрицательным для соседей.

    Ответить
    Владимир 2019-04-12 19:02:25

    Анатолий Ставский,


    здравствуйте проблема почти та же, только сосед утверждает что ветки упасть могут и сломать шифер на сарае у него. Часть дерева (акация) ветки которые терлись ветром о нашу крышу и потенциально опасные ветки я спилил. Ветви к соседу через забор я не трогал. Дереву лет примерно 40. Дом мы купили (с деревом)2016 г.

    Ответить
    Владимир 2019-04-15 09:37:54

    Анатолий Ставский, Дравствуйте проблема почти та же, только сосед утверждает что ветки упасть могут и сломать шифер на сарае у него. Часть дерева (акация) ветки которые терлись ветром о нашу крышу и потенциально опасные ветки я спилил. Ветви к соседу через забор я не трогал. Дереву лет примерно 40. Дом мы купили (с деревом)2016 г. Сосед сходил в сельсовет, председатель приезжал еоворил мне надо спилить вет, поскольку дерево моё.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Владимир, Ваш дополнительный/уточняющий вопрос получен и рассмотрен. Ответ находится в стадии составления. Прошу некоторое время подождать.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Владимир, Слова председателя остаются всего лишь словами и не имеют силы без законных на то оснований.

    Сосед может и имеет право обратиться в суд с соответствующим иском к Вам, поскольку, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Однако, в изложенной ситуации Вам не стоит так сильно бояться суда, так как, если сосед подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото-, аудио- и видео- материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

    Суд примет решение после изучения документов и доказательств, поданных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, какая из сторон предоставит более убедительные аргументы своей правоты.

    Залогом вашей победы в суде станет грамотное составление встречного искового заявления либо возражения на исковое заявление, а также своевременная консультация с опытным профильным специалистом.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-09 10:48:43

    Анатолий Ставский, Где найти эксперта для осмотра дерева на соседнем участке?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Максим Сергеевич, Вы можете и имеете право на проведение независимой экспертизы.

    Как вариант - можете обратиться в Институт строительной экспертизы, обследования зданий и строительных конструкций «ЛСЭ» (8 (800) 200-44-33).

    Если укажете населённый пункт, где требуются услуги эксперта, окажем более полную консультацию.

    Выезд экспертов, которые специализируются на обследовании деревьев, возможен в день обращения. Но, как правило, на следующий день после заявки по телефону либо по электронной почте.

    Срок получения заключения по результатам обследования дерева обычно от 3 (трёх) до 5 (пяти) рабочих дней.

    Ответить
    Галина 2019-10-02 09:54:49

    Анатолий Ставский, Добрый день! У меня интересная ситуация. Мои соседи утверждают что орех который растет у меня на участке влияет на то что у них не растут кустарники. и требуют его спилить. Ветка находить
    примерно в 6 метрах от их забора и в 8 метрах от дома. P.S. на моем участке все растет даже рядом с ним. и листву я иногда оставляю на цветах и весной они растут. Подскажите что делать?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Галина , Размещение зелёных насаждений, в том числе и ореха, по периметру вашего домовладения регламентируется СНиП, согласно требований кот. ваш орех должен находиться от забора на расстоянии не ближе двух метров, и четырёх – если орех высокий.

    Прошу принять к сведению, что расстояние от ореха до забора рассчитывается от центра ствола.

    Исходя из вышеизложенного - претензии соседей стоит принимать во внимание только в случае, если орех растёт ближе, чем это допускает СНиП.

    Если соседи решаться обратиться в суд с иском к Вам, то прошу учесть - у нас имеется услуга по дистанционной помощи в проведении судов при переписке по электронной почте.

    Речь идёт о досудебной подготовке (в т. ч. - подготовке к заседаниям), консультировании, помощь в составлении искового заявления, отзыва на иск и др. документов, получение окончательного положительного судебного решения и т. д.

    Вы можете и имеете право воспользоваться данной услугой.

    Обратите внимание на следующую информацию:

    - Нормативных документов, которые регламентирут затенение участка, в нынешнее время не существует, так же как и норм по уровню инсоляции.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации, сослаться на официальное положение действующего законодательства РФ соседи просто смогут.

    Ответить
    Наталья 2019-12-19 08:57:43

    Анатолий Ставский, А можно ваш контакт?

    Ответить
    Анна 2020-04-26 15:42:51

    Анатолий Ставский, Добрый день, мой соседи построили двухэтажную беседку менее 2хметров от моего забора, с пристроенным двухэтажным сараем, который, оказался ровно напротив моего колодца с водой, в сарае поселили кур, собираются заводить коз и еще кого то.... с двух сторон от беседки менее 1м посадили сосну и иву.... с сосной я готова смириться а по поводу ивы уже не раз говорила соседке, что листва с нее у меня через забор сыпит.... соедка сказала, что убирать ничего не будет, ей ива нравится.... и посадила по моему забору дикий виноград.... что мне делать?

    Ответить
    Иван 2021-06-24 17:07:16

    Анатолий Ставский, Добрый день! соседи отказываются спилить дерево! дерево растёт с нарушением это груша мне на мотоцикл падает древесный клей! куда писать заявление?

    Ответить
    Рашид 2021-09-13 02:32:21

    Анатолий Ставский, Сосед собрал орехи с моего участка, как его наказать?

    Ответить
    Станислав 2022-04-23 10:58:27

    Анатолий Ставский, Мой участок находится с северной стороны мандариновое дерево и тень от него падает на мой участок на стороне соседа напротив этого дерева бетонные сооружения и никаких посадок нет. сосед тебует спилить дерево в виду того что оно посажено на растоянии 1м 70 см от его шлакоблочного забора высотой около 2 метров

    Ответить
    Роман 2022-12-05 19:31:15

    Анатолий Ставский, Не очень понятен этот пункт:
    Что касается строгих норм ИЖС, то самые важные: соблюдение противопожарных разрывов, расстояние в 3 м минимум от соседнего забора и расстояние в 5 м минимум от красных линий.

    Как связать растояние в 3 метра от дерева до забора с противопожарными нормами? Где это прописано? Это ведь только про здания, если я правильно понимаю.

    Ответить
    Ольга 2023-07-30 18:16:34

    Анатолий Ставский, Вы какой то очень странный юрист, я бы такому не доверила дела вести.

    Ответить
    Марина 2023-10-09 11:31:33

    Анатолий Ставский, Здравствуйте. Подскажите как можно законно заставить соседа спилить большую берёзу. Во время сильного ветра она наклоняется на мой дом.

    Ответить
  • Виктория 2019-07-20 19:22:14

    У нас возле соседского забора стоит летний душ,верней его остатки душ не действует уже 2 года как проржавел, даже снят бак.Строение 4деревянных бруса с 3 х сторон обшитые шифером,крыши тоже нет.Может ли сосед заставить снести недействующий душ.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    В соответствии со СНИП 30-02-97, ваш летний душ не должен располагаться ближе, чем 1 (один) метр от забора соседа. Дистанцию необходимо соблюдать.
    Если рассматриваемый вопрос не решится путём мирных переговоров– сосед может и имеет полное право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением против вас.
    В таком случае всё решится в судебном порядке.
    Суд примет решение после изучения документов и доказательств, поданных сторонами дела, а исход будет зависеть от того, кто из вас предоставит более убедительные аргументы правоты своих утверждений.

    Ответить
  • Света 2019-09-06 10:25:29

    Здравствуйте. Соседка сложила у нашего забора тяжелый мусор (доски, шифер и пр.) в результате чего забор сильно наклонился. Мы вызвали участкового, она отказалась убирать, что это ее собственность, что уберет только после того, как мы спилим три дерева вдоль нашего забора. Они стоят от него на расстоянии меньше метра. Тень на ее участке не создается, затемняет наш. На ее участке только бурьян в два метра, никакого сада и огорода. Должна ли я убирать эти деревья или она должна доказать что они мешают? И может ли участковый заставить убрать мусор от забора?

    Ответить
  • Моисей 2019-10-26 09:04:52

    Здраствуйте у мне сосед не рубит деревья вдоль сетки мелкие семена сыпятся мой огород а он говорит не буду рубить что можно делать

    Ответить
  • Ильшат 2019-12-27 16:38:50

    Здравствуйте . Могу ли спилить ель за своим забором , ель посадил сам , дом частный село?

    Ответить
  • Наталья Поклад 2021-05-18 13:52:43

    Здравствуйте!
    Мы 2 года назад купили дом в ИЖС, в т.ч. год уже проживаем. На территории нашего участка растут 2 березки (одна уже высокая, вторая еще молоденькая), но растут очень близко к забору. Никаких других посадок еще нет на участке, кроме газона.
    Вчера буквально сосед затребовал, что бы мы убрали свои березки, якобы они слишком мусорят на его участок (листья, сережки и т.д.), что у него ничего не растет из-за этого. НО!! У него самого тут же, но дальше от забора (соблюдены при этом нормы в 4м или нет, точно сказать не могу) растут две ОГРОМНЫЕ березы (намного выше нашей большой) и сосна. (Посёлок расположен в непосредственной близости от ленточного бора).
    И при этом он заявляет, что его деревья не мусорят, "т.к. ветер всегда дует с нашей стороны, а не с его". Цитирую дословно слова соседа: "я собираюсь посадить здесь (имеется ввиду около забора) газон и я одурею сорирать с него ваши листья".
    Я проанализировала через гисметио направление ветра в нашем посёлке с сентября 20г по ноябрь 20г: примерно 50/50, когда ветер дул с "нашей стороны".
    Как быть в данной ситуации?
    Может ли сосед принудить убрать наши березки??

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти