“соглашение о передаче полномочий по опеке за ребенком”.

Консультация

Ребенку 14,5 лет. В настоящее время живет с родителями, но в связи с непостоянством места работы родителей, вынужден менять место учебы, что в дальнейшем, может негативно сказаться на успеваемость и сдачу ЕГЭ по окончании школы. Мои родители (бабушке 65 лет, дедушка 66 лет) предложили переезд внука в свой населенный пункт, где есть хорошая школа, стабильность во всех отношениях и благоприятная обстановка для успешного окончания школы дедушки и бабушки о переезде внука (моего сына) в их населенный пункт, где есть хорошая школа, стабильность во всех отношениях и благоприятные условия для успешного окончания школы (сдачи ЕГЭ) и поступлении в дальнейшем в институт. При обращении в школу и написании заявления на прием внука в новое учебное заведение директор указал, что нужен следующий документ (цитирую) “соглашение о передаче полномочий по опеке за ребенком”. Не могу в сети найти даже определение данного документа. Может ошиблись?! Но, полагаю, это есть оформление временного опекунства над несовершеннолетним. С другой стороны, опекунство может быть оформлены над детьми до 14 лет. В отделе опеки и попечительства по месту жительства моих родителей сказали, что нам опекунство не нужно оформлять (родители дееспособные и т. д.), что нужно найти такого нотариуса, который оформит “доверенность” на временное проживание нашего несовершеннолетнего сына у моих родителей с предоставлением им права решения всех вопросов по защите законных интересов ребенка во всех государственных и медицинских учреждениях и с возложением ответственности за жизнь и здоровье ребенка. При обращении к нотариусу, она указала, что документ этот может быть “согласием”, но никак не доверенностью по определению. Более того, он не будет иметь никакой юридической силы. Хотелось бы услышать компетентное мнение практикующих юристов на этот счет? Есть ли выход в интересах ребенка жить у своих бабушки и дедушки и учиться в школе, которую выбрали из всех остальных (при этом не испортив отношений с руководством школы по вопросу правомерности/неправомерности их требований)? С уважением, Екатерина.

Дата: 27.04.2016 10:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Екатерина, добрый день.
    Начну с того, что действительно установление опеки не возможно, но не по тем основаниям, которые Вам изложили в органах исполнительной власти, а всего лишь по тому, что опека устанавливается над несовершеннолетними не достигшими 14 лет. Так как Вашему сыну уже 14,5 то необходимо обращаться не к нотариусу, а все в тот же орган опеки и попечительства с заявлением о необходимости установления попечительства на период, когда по уважительным причинам Вы с супругом не сможете исполнять свои родительские обязанности. В своем заявлении обязательно укажите конкретные лица (бабушку и дедушку), которые должны быть назначены попечителями.
    Так как Вашему ребенку уже исполнилось 14 лет, то с таким же заявлением как и Вы он может обратиться в вышеупомянутые органы самостоятельно.
    После принятия и рассмотрения Вашего заявления, изучения личностей потенциальных попечителей орган опеки и попечительства примет акт о назначении либо об отказе в назначении попечителями лиц, указанных Вами или Вашим ребенком. В случае решения вопроса в Вашу пользу представьте на ознакомление данный акт директору школы, в которой планирует обучаться Ваш сын.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти