Сложатся или поглотятся сроки? И можно ли будет подать апелляцию?

Консультация

Осудили по статье 242.1 "а", "г" и 242.1 "г" на 5 лет и 4 испытательного срока. Так же отдельно выделили дело по 242 статье, в суде объединять дела отказались. Второй будет учитывать приговор первого и использовать частичное сложение? Или возможно полное поглощение?

Также суд по второму делу назначен через две недели, сроки подачи апелляции по первому уже выйдет. Смогу ли я подать апелляцию после второго суда сразу на оба дела?

Дата: 24.05.2017 21:33

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Александр

    Если к моменту вынесения второго приговора первый не вступит в законную силу то приговор выносят по совокупности  преступлений, если вступил то по совокупности приговоров., соответственно статья 69 и статья 70 УК РФ.(если не разберетесь с ними то дополните вопрос).

    Но на практике суды часто ждут(откладывают) приговор по второму делу, чтобы уже точно знать как им поступать. К примеру если по первому приговору оправдают или вернут на повторное рассмотрение то и второй приговор будет незаконным так как в нем учтено наказание по первому.

    Не сможете на два дела если выйдет срок апелляции по первому, так как он(приговор) по первому делу  вступит в законную силу.

    Ответить
    Александр 2017-05-25 00:30:54

    Алексей , Если условный срок по первому делу уже вступит в силу, то будет применяться ст. 70? То есть если у меня уже есть 5 лет условно с исправительным сроком 4 года, то к ним могут еще добавить до 2 лет? И никакие ограничения в виде половины максимального срока не действуют? Даже при том, что дело было выделено из предыдущего и по сути являлось его эпизодом?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Александр, Да статья 70 УК РФ наказание по совокупности приговоров.

    У дела есть свой номер и рассматривается по существу как иное дело.
    Полагаю что вам "добавят" не более 6 месяцев, и оставят условное наказание. не переживайте.
    То что дело выделено учтут именно в более мягком приговоре, даже если не напишут об этом. Хотели бы лишить свободы и первого бы приговора хватило был. Согласны?

    Статья 70 УК РФ  Назначение наказания по совокупности приговоров

    1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

    4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти