Штрафы и списания

Консультация

Мне очень нужна работа. И пока вариант только один- компания, которая занимается продажей продуктов общественного питания. Но друзья рассказали, что у них ужасные штрафы за всё: опоздал на рабочее место на 5 минут - 500 рублей штраф, на полчаса - 5000 рублей, в интернете написали про тебя плохой отзыв - штраф.

Так же, там вычитают из зарплаты все недостачи и списания. То есть руководство, к примеру, закажет очень много продукции, мы не успеем ее продать и мы будем виноваты, а значит и оплачивать убытки компании будем мы.

Будьте добры, посоветуйте как лучше сделать- найти другую работу или попытаться бороться.

Благодарю.

Дата: 22.05.2015 10:58

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Далее
Назад
  • Инна 2015-06-10 13:24:54

    Добрый день, Иван! Все трудовые отношения между работником и работодателем определяются в порядке действующего трудового кодекса РФ.
    Самого понятия "штраф" нет в ТК РФ в принципе. Есть перечень дисциплинарных взысканий, с которыми можно ознакомиться в ст. 192 ТК РФ.
    Для того что бы максимально обезопасить себя от всевозможных дисциплинарных взысканий в пользу работодателя необходимо очень внимательно читать трудовой договор, где, как правило, оговаривается система премирования и депремирования сотрудников. А также крайне важно вникать в суть приказов по организации, в которых вы расписываетесь. Но, в случае если заработная плата - "серая", вы не сможете повлиять на работодателя и регламента какого- то, где будет расписана вся система не увидите.
    Вся материальная ответственность работника регламентируется главой 39 ТК РФ, а именно статьями 238-250. Упущенную выгоду (она же не полученные доходы), в вашем случае это не проданная продукция, работник оплачивать не обязан, поскольку она не является материальным ущербом, с чем более подробно можно ознакомиться в ст. 238 ТК РФ. Все споры, возникшие с работодателем можно решить двумя путями: мирное урегулирование с руководством или обращение в гострудинспекцию.
    Повторюсь, на сегодняшний день все больше нерадивых работодателей, которые готовы "обчистить" сотрудников до нитки и, конечно, если Вам крайне необходима работа - вариантов нет, идите и принимайте мотивацию работодателя как должное, а если есть время подождать и поискать что- то получше, бегите подальше от таких работодателей!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти